Политика

КПРФ готовит митинг у стен администрации Алтайского края

Накануне октябрьской сессии АКЗС коммунисты готовят массовый митинг у стен администрации Алтайского края. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Коммунисты хотят таким образом выразить протест против акционирования и последующей распродажи успешных государственных сельхозпредприятий Алтайского края и политики краевых властей в этом вопросе. По словам Андрея Сартакова, первого секретаря барнаульского горкома КПРФ, организаторы митинга надеются собрать на митинг не менее тысячи своих сторонников.

Как пояснил Андрей Сартаков, за помощью к КПРФ обратились представители сельхозпредприятий, и сейчас ведутся переговоры с ними об участии в митинге – коммунисты намерены привлечь к участию не только барнаульцев, но и жителей села.

Планируется, что акция протеста пройдет на площади Советов 28 октября с 13:00 до 14:00. 13 октября барнаульский горком КПРФ подал уведомление о проведении митинга в администрацию Барнаула. Через три дня барнаульская мэрия должна будет дать им ответ; Андрей Сартаков отметил, что они готовы к отказу, но все равно намерены проводить митинг, и продолжать согласования с администрацией города, пока не достигнут взаимопонимания.

По словам Виталия Сафронова, руководителя фракции КПРФ в АКЗС, если успешные государственные сельхозпредприятия края будут приватизированы, это поставит под удар судьбу трудовых коллективов – а это более двух с половиной тысяч человек.

Сергей Землюков, вице-спикер АКЗС, сообщил, что акционирование государственных сельхозпредприятий – один из пунктов вопроса о программе приватизации объектов госсобственности, который внесен в предварительную повестку в рамках обсуждения проекта бюджета края. Однако, будут ли депутаты рассматривать этот вопрос на октябрьской сессии, пока неизвестно, отметил г-н Землюков.

Сергей Землюков,
вице-спикер Алтайского Заксобрания:

Предполагается акционирование сельхозпредприятий со 100%-ной долей краевого бюджета, то есть приобретение акций в государственную собственность. После этого через два года возможен поиск собственников. Но никакой распродажи и растаскивания собственности не будет. Предприятия, которые подпадают под приватизацию, обвешаны долгами, а новая правовая форма позволит выправить ситуацию. 

15 октября пройдут публичные слушания по краевому бюджету, там этот вопрос будет обсуждаться, выступят представители фракций.

С этим вопросом нужно обязательно подробно разобраться и не давать населению непроверенную информацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость