Политика

КПРФ и ЛДПР будут голосовать "против" бюджета во втором чтении

Завтра, на ноябрьской сессии Алтайского Законодательного собрания депутаты во втором чтении рассмотрят бюджет края на 2010 год и плановый период 2011-2012 гг. Две фракции краевого парламента - КПРФ и ЛДПР - заявили, что не будут поддерживать бюджет. Фракции "партии власти" и "Справедливой России" намерены голосовать "за".

Поправки "эсеров" в краевой бюджет 2010 года приняты. Об этом 25 ноября на заседании фракции "Справедливой России" в АКЗС сообщили вице-губернатор Владимир Притупов и председатель бюджетного комитета АКЗС Александр Романенко.

В рамках внесенных поправок "эсеры" предложили увеличить объем дотаций бюджетам муниципальных образований, включить в состав региональных бюджетных расходов средства на организацию оздоровительной кампании детей (в размере 335 миллионов рублей) и увеличить финансирование строительства и реконструкции систем водоснабжения. Рабочая группа по подготовке проекта бюджета ко второму чтению приняла решение снизить объемы финансирования: на ремонт и реконструкцию водопроводов из краевого бюджет будет выделено более 58 миллионов рублей, а на организацию оздоровления детей – 228 миллионов рублей.

"Наши поправки приняты, поэтому мы приняли решение поддержать проект бюджета Алтайского края", - сообщил Александр Мастинин, руководитель фракции "справедливороссов" в АКЗС.

Депутат Щукин (фракция ЛДПР) предлагал сократить расходы на содержание телеканала "Катунь-24" на 40 млн рублей и отказаться от проведения дней Алтайского края в регионе Франш-Конте на сумму 30 млн рублей. Поправки Щукина не включены в проект бюджета, сообщил Александр Романенко, но, тем не менее, будут вынесены на голосование. Депутат считает, что его предложения отклонили немотивированно.

"Жириновцы" выразили несогласие с такими объемами расходов. По словам руководителя фракции Елены Клюшниковой, расходы на проведение дней края во Франш-Конте превышают общую сумму "выставочно-ярмарочных" расходов по предпринимательству (около 9 млн рублей) и культуре (6 млн рублей). Она попросила озвучить общую цифру расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, запланированную по разным направлениям на 2010 год. Вице-губернатор назвать эту цифру затруднился.

По просьбе депутатов г-н Притупов рассказал им о том, из чего складываются расходы на проведение дней Алтайского края в регионе Франш-Конте. По словам вице-губернатора, сумма 30 млн рублей рассчитывалась исходя из курса евро на август 2009 года; это организация экспозиции края, выступления творческих коллективов (около 40 человек), оплата проезда, услуг по транспортировке, налогов и таможенных пошлин.

Андрей Щукин назвал деятельность администрации края по проведению мероприятий во Франш-Конте непродуктивной и неэффективной, и сказал, что настаивает на своих поправках.

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

На секвестирование они идти не хотят, а нам, депутатам фракции ЛДПР, не нравится, что в такое нелегкое время мы не хотим себя ограничивать в мероприятиях, имеющих сомнительную эффективность.

Фракция ЛДПР приняла решение голосовать "против" проекта краевого бюджета. "Я не хочу брать на себя ответственность голосовать за бюджет, который позволяет тратить деньги таким образом", - заявила по этому поводу г-жа Клюшникова.

Фракция КПРФ также заявила, что не намерена поддерживать предложенный проект бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость