Новости партнеров

Политика

Красной нитью в программе должна проходить тема науки — Сергей Землюков

Сергей Землюков
Сергей Землюков
архив партии "Единая Россия"

Сергей Землюков,
ректор опорного Алтайского государственного университета о программе развития региона «Энергия развития»:

Научное сообщество и сообщество преподавателей высших учебных заведений Алтайского края с интересом восприняли первые выступления врио губернатора региона Виктора Петровича Томенко, посвященные основным направлениям развития края. В этих выступлениях видно, он концентрирует внимание на наиболее злободневных, животрепещущих проблемах Алтайского края: необходимость повышения уровня заработной платы, развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства.

Но в целом это, конечно, пока не программа. И, наверное, трудно ожидать за такой короткий срок формирования целостной программы. В то же время определение ключевых направлений развития региона уже просматривается. Дальнейшая корректировка Программы стратегического развития Алтайского края – это труд коллективный, задача для экспертов, специалистов, которые имеют соответствующие компетенции в конкретных отраслях. Тем не менее, основные положения «Энергии развития» уже прошли обсуждение.

В связи с этим хотелось бы высказать свои предложения не относительно отдельных приоритетов, а касательно одного общего важного направления, которое имеет значение для реализации всех остальных. Это поддержка передовых научных исследований и разработок инновационной деятельности, повышение роли образования в развитии Алтайского края. Алтайский край имеет мощный научно-образовательный комплекс. Это вузы и НИИ Барнаула и Наукограда - Бийска, центры кластерного развития. Но высшее образование и наука пока слабо влияют на инновационное развитие региона.

Инновации важны и в промышленном производстве, и в социальной сфере. А такие инновации могут создаваться выпускниками вузов с соответствующей подготовкой. Например, в выступлениях В. П. Томенко совершенно правильно обозначена проблема развития бизнеса. Краю необходим рост малого и среднего предпринимательства, это – серьезная задача. Для ее решения должна появиться критическая масса людей, способных к инновационному предпринимательству, способных взять на себя ответственность. Этот человеческий капитал создается в наших университетах.

Такой подход справедлив и для других приоритетных направлений. Современное образование, прикладные научные разработки, инновационные продукты и решения — это современная модель роста экономики региона. Это особенно важно для Алтайского края.

Если говорить о развитии региона с точки зрения существенных результатов, то без образования, т. е. человеческого капитала, и без инноваций, т. е. науки, вряд ли можно добиться значимых изменений регионального развития. Мне представляется, что в каждом из положений, которые лежат в программе, красной нитью должна проходить тема науки. Только с ее помощью можно добиться изменений по каждому из приоритетов!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость