Политика

Кремль может назначить досрочные выборы губернатора Кузбасса и еще в ряде регионов

Осенью 2015 года могут быть проведены досрочные губернаторские выборы в семи регионах России. Это произойдет с целью оставить надежных и убрать ненадежных заранее, не дожидаясь 2016 года, пока отношение граждан к власти не ухудшилось вслед за экономической ситуацией.

Всего на этот год администрация президента запланировала проведение губернаторских выборов примерно в 20 регионах, это рассказали пишет KremlNews со ссылкой на РБК.

А первоначально избирательных кампаний планировалось в два раза меньше. Однако в сентябре прошлого года и марте этого досрочные выборы были объявлены еще в трех субъектах, так что теперь досрочников стало 13, а к ним, уверяют источники, прибавят еще не менее пяти-семи. Все будет зависеть от уровня проблем в регионах, а рост досрочников в 2015 году объясняется тем, что у руководства страны есть желание в 2016–2018 годы, когда будут избираться Госдума и президент, сосредоточиться на федеральной кампании.В прошлом году вместо плановых 11 регионов губернаторов избирали в 30, но в 2015 столько преждевременных стартов не будет. К тому же в ряде регионов, к примеру, Чечне, лучше совмещать выборы в Госдуму и губернаторские.

Напомним, перестановки в Брянской, Сахалинской и Амурской областях были связаны с коррупционными скандалами, однако во многих досрочных регионах речь идет не о смене, а переизбрании губернатора. Тут имеются в виду те главы регионов, кто с точки зрения Кремля  достоин остаться на посту и имеет ресурс доверия населения. Так, чтобы выборы с большой вероятностью могли быть беспроблемными и легитимными.

"Горнякам большой привет": Путин перевел Тулеева в разряд исполняющего обязанности губернатора

Переговоры о досрочных выборах будто бы ведутся с главами нескольких регионов. Это регионы, где Кремль склонен использовать выборы для продления полномочий: Камчатский край, Иркутская область, Ленинградская и Тверская. Обсуждалась и судьба главы Краснодарского края Александра Ткачева, которому прочили пост м министра сельского хозяйства. Однако Николая Федорова пока не убирают с поста. Скорее всего, на новый срок пойдет и пензенский губернатор-старожил Василий Бочкарев. Уже утвержден на пятый срок другой аксакал - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

А вот за тамбовскго губернатора Олега Бетина Кремль будто бы держаться не станет. Под вопросом отставка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, так как Общероссийский народный фронт уже предъявил ему претензии насчет использования средств Корпорации развития Среднего Урала и Куйвашев резко потерял после этого позиции в рейтингах.

Потенциально сложными для дирижеров из АП могут стать выборы в Чувашии и Амурской области. В первом случае у нынешнего губернатора есть сильный конкурент-эсер, которого может поддержать бывший глава республики, министр сельского хозяйства Николай Федоров. В Амурской области могут быть трудности у и.о. губернатора Александра Козлова.

Технология переноса выборов губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016–2017 годах, была предложена в 2012 года прокремлевским фондом ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. Среди аргументов было в числе прочего снижение рисков дестабилизации накануне президентских выборов 2018 года. К тому же чем дальше, тем выше протестные настроения электората и вероятность, что хитромудрые  технологии АП потерпят поражение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость