Политика

Кремль: президент РФ Владимир Путин обратится к нации из-за ситуации с Covid-19 (обновлено)

Президент РФ Владимир Путин 25 марта обратится к россиянам с телеобращением в связи с пандемией коронавируса Covid-19, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

«В настоящее время он работает, и уже в ближайшие часы он завершит работу над текстом своего обращения к гражданам <... > Оно будет транслироваться по телевизору в ближайшие часы», — сказал Песков.

Телетрансляция обращения президента состоится около 15:00 мск, сообщает ТАСС. Тем не менее, пока обращение в новостных телесюжетах госканалов не прозвучало.

По последним данным, выступление президента покажут по ТВ после 15:00, передает РИА Новости.

24 марта Путин побывал в московской инфекционной больнице в Коммунарке и провел два совещания, посвященных проблемам, связанным с коронавирусом нового типа, пишет RT.

Экстренный видеосаммит

26 марта президент РФ Владимир Путин примет участие в экстренном саммите «Группы двадцати», который пройдtт в формате видеоконференции и будет посвящен борьбе с пандемией коронавируса и ее влиянием на мировую экономику, сообщает пресс-служба Кремля.

Всего в России на 25 марта зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции.

Обращения президента

Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращался к гражданам по разным поводам, не считая традиционных новогодних выступлений, пишет РБК.

Часть обращений была посвящена изменениям законодательства. Последний такой пример был в августе 2018 года — президент говорил о повышении пенсионного возраста. В самом начале первого президентского срока Путина, 17 мая 2000 года, он заявил о том, что внес в Госдуму пакет законопроектов об изменении принципов формирования Совфеда и отстранении губернаторов за принятие идущих вразрез с федеральными законами актов.

Владимир Путин также обращался к нации в связи с трагедиями — например, 26 октября 2002 года после штурма и освобождения заложников из Театрального центра на Дубровке, а также 4 сентября 2004 года после событий в Беслане.

Ряд обращений Путина предшествовали выборам. Так, он обращался к нации перед президентскими выборами в 2000-м (в качестве исполняющего обязанности президента), в 2004-м (затем последовало обращение после инаугурации), в 2008 и 2018 годах (Путин в 2018-м также обратился к нации после обнародования официальных результатов голосования).

Специальное обращение к гражданам прозвучало в 2007 году — в связи со смертью первого президента России Бориса Ельцина.

Некоторые обращения были посвящены международным вопросам. Так, Путин записал обращение после крушения малайзийского Boeing на Донбассе в июле 2014 года. В 2016 году специальное обращение было посвящено совместному заявлению России и США по Сирии (о прекращении боевых действий и исключении из режима тишины террористических организаций).

Путин посетил больницу в московском поселке Коммунарка.
kremlin.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость