Политика

Ксения Собчак публично поддержала пенсионную реформу

Телеведущая, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу правительства.

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
sobchakprotivvseh.ru

«Пенсионный возраст надо было повышать еще пять лет назад, о чем говорил и Кудрин, и я, и даже Навальный», написала Собчак в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Нельзя ругать власть просто потому, что сейчас „удобно“ сыграть на этом — это называется популизм и политическая конъюнктура», — пишет она.

«Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст, либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет! Потому что, когда они платили в фонд, деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера! Поколение, родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно», — указывает Собчак.

«Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль, что их нет. Их и так не было, поймите! Государство докладывает и дотирует ПФ», уверена телеведущая.

Немного критики и "наезд"

В завершении поста Собчак все же немного критикует реформу, так как не считает ее «цельной».

 «Одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. <…> Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему в конце концов наряду с возрастом не дать пенсионерам самим решать, как распоряжаться пенсией?» — рассуждает Собчак. 

Также она спрашивает, «что не так с жизнью тех, кто мечтает скорее, например в 55 лет, выйти на пенсию?» «Что, вы так не любите свою работу?» — интересуется телеведущая.

Ранее пенсионную реформу поддержал журналист Владимир Познер, сказав, что в 55 лет человек полон сил. Журналист также изумился тому, «как можно не хотеть работать в 55 лет», пишет znak.com.

«Или же надо очень не любить свою работу. Но это беда тогда. Значит, вы занимаетесь и всю жизнь занимались не своим делом. Но это — катастрофа», — говорил Познер.

***

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому возраст выхода на пенсию для женщин будет увеличен с 55 до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65 лет.

Такая инициатива была негативно воспринята населением. Так, по всей стране уже неоднократно прошли митинги против пенсионной реформы. В минувшие выходные две крупные протестные акции состоялись в Москве. В субботу на проспекте Сахарова на митинге КПРФ и «Левого фронта» собралось порядка 12 тыс. человек, в воскресенье на том же проспекте Сахарова акцию протеста устраивали либертарианцы, поддержать которых пришло около 5-6 тыс. человек.

В Барнауле прошел митинг против повышения пенсионного возраста.
Константин Санталов.

28 июля в Барнауле также состоялась протестная акция, в которо приянли участие около двух тысяч человек. Барнаульский митинг КПРФ проходил в рамках всероссийской акции протеста против пенсионной реформы. Кроме барнаульцев в сквере собрались митингующие из Рубцовска и Новоалтайска, а также жители районов Алтайского края.

Факт

Петицию на сайте Change.org против пенсионной реформы подписали уже 3 млн человек.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость