Политика

Кто может подать документы на пост мэра Барнаула

4 ноября конкурсная комиссия начала прием документов от претендентов на должность главы администрации Барнаула. Такое решение приняла Барнаульская городская дума. Правда, все претенденты на эту должность станут известны не раньше конца следующей недели.

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Депутаты Барнаульской гордумы 30 октября на сессии объявили конкурс на замещение должности главы администрации Барнаула. Теперь уже точно известно: мэр появится в соответствии со старой редакцией Устава Барнаула. И до конца 2017 года в городе сохранится "двуглавость": мэрию будет возглавлять глава администрации, гордуму — глава города.

Завершится прием документов от претендентов 18 ноября, конкурс назначен на 22 декабря. Кандидаты, соответствующие требованиям, выступят перед комиссией. Она отберет не менее двух и рекомендует их городским депутатам. А те уже тайным голосованием выберут мэра.

Андрей Щукин решил, будет ли претендовать на должность мэра Барнаула

Решающая сессия состоится, вероятнее всего, 25 декабря, после нее победитель заключит контракт с главой города на два года и начнет работать. "К Новому году в Барнауле появится глава администрации", — уверенно сказала Людмила Зубович, глава города.

Кто именно планирует подать документы? Пока только Андрей Щукин, замкоординатора краевого отделения ЛДПР, твердо заявил, что будет участвовать в конкурсе.

Свою кандидатуру точно выдвинут и справороссы. "У нас готова программа развития города, с которой мы шли на выборы в гордуму в 2012 году", — пояснил Владислав Вакаев, секретарь бюро совета реготделения "Справедливой России".

Среди кандидатур от этой партии СМИ называли депутата АКЗС Людмилу Суслову и главу Сибирского сельсовета Олега Боронина. Но Боронин пояснил: "Я не горожанин, не барнаулец, выдвигаться на этот конкурс представителю села — это проявление неуважения к Барнаулу и барнаульцам, среди которых есть люди, достойные возглавить город".

В самой же партии своего выдвиженца держат в секрете. "Кандидатуру мы назовем в конце следующей недели", — обещает Вакаев.

Депутаты отказались возвращать всенародные выборы мэра в Барнауле

Окончательного решения об участии в конкурсе не приняли и в крайкоме КПРФ. Одна из причин этого — в том, что в состав конкурсной комиссии включили только депутатов от "Единой России". И хотя и. о. главы горадминистрации Петр Фризен на сессии думы предложил сделать открытым заседание конкурсной комиссии, чтобы на нем могли присутствовать депутаты от всех партий (и его предложение поддержали), в КПРФ тем не менее колеблются.

Что касается основного претендента на должность, который устроит все основные политические силы в крае, то наши источники не исключают, что это будет человек из администрации города.

"Петр Фризен всех устраивает: в Барнауле ситуация управляемая, он хорошо проявил себя на выборах в 2014 году и, значит, обеспечит адекватные результаты на выборах в 2016-м. Но сам Фризен не подходит по возрасту. Поэтому должна быть кандидатура хозяйственника, который его дополнит", — говорит эксперт. Среди таких возможных кандидатур чаще называют первого замглавы администрации Барнаула Анатолия Воронкова.

По данным altapress.ru, губернатор еще не назначил свою часть конкурсной комиссии. От Барнаульской же городской думы в нее войдут глава города Людмила Зубович, три председателя комитетов гордумы и один зампредседателя. Комиссия уже вправе принимать документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость