Политика

В Барнауле не смогли осудить активистов Рау и Бурыкину за слишком близкое расстояние между ними

Суд закрыл дело об административном нарушении участников пикета за всенародные выборы активиста Виктора Рау и пресс-секретаря барнаульского горкома КПРФ Анны Бурыкиной. Ранее полиция заявляла, что расстояние между ними было меньше разрешенных 50 метров и активисты нарушили требования закона.

В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
Елена Маслова

24 сентября, когда в краевом парламенте должен был рассматриваться законопроект, позволяющий вернуть в Барнауле всенародные выборы мэра, сторонники этой идеи провели одиночные пикеты недалеко от здания парламентского центра. Пикетирующих было трое, полицейских — около десятка.

Вслед за Рау полиция взялась за пикетчицу-коммунистку, выступавшую за всенародные выборы мэра Барнаула

После завершения пикета полиция составила протокол об административном правонарушении — якобы Виктор Рау и Анна Бурыкина стояли слишком близко друг другу: расстояние между ними было меньше 50 метров. Стало быть, пикет не является одиночным. А согласовать проведение массовой акции сторонникам всенародных выборов мэра не удалось.

Протокол был передан в суд, состоялось два судебных заседания: отдельно рассматривалось дело Бурыкиной, отдельно - Рау. На суд пришли свидетели со стороны участников пикетов — первый секретарь крайкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Юрченко и пресс-секретарь крайкома Юрий Красильников.

Как объяснил Виктор Рау, Сергей Юрченко (как физрук по основному образованию) дал, так сказать, экспертную оценку расстояния — оно, по его мнению, составляло 52 метра. Юрий Красильников сказал, что его фотоаппарат может захватить 50 метров, но сфотографировать одновременно и Рау, и Бурыкину у него не получилось. Кроме того, по словам Рау, в документах полицейских фигурировали четыре разных расстояния между ними.

В итоге дело прекратили. Решение суда будет изготовлено к понедельнику 2 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость