Политика

Вслед за Рау полиция взялась за пикетчицу-коммунистку, выступавшую за всенародные выборы мэра Барнаула

На утро 26 сентября в полицию была вызвана Анна Бурыкина, пресс-секретарь Барнаульского горкома КПРФ, которая 24 числа пикетировала возле здания краевого парламента с плакатом: "Барнаульские коммунисты за всенародные выборы мэра!".

В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
В Барнауле прошли одиночные пикеты в поддержку выборности мэра. 24 сентября 2015 года.
Елена Маслова

Анна Бурыкина,
пресс-секретарь Барнаульского горкома КПРФ:

25 сентября в четвертом часу мне на мобильный мне поступил звонок, мужчина представился Сергеем Палкиным - сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мне 26 сентября необходимо явится в 9.30 по адресу Интернациональная, 121 и дать объяснения по поводу моего одиночного пикета. Когда я поинтересовалась, почему у сотрудников полиции возникли ко мне вопросы спустя сутки, Сергей Алексеевич ответил, что между мной и пикетирующим Рау не было положенных 50 метров

Напомним, что 24 сентября, когда в краевом парламенте должен был рассматриваться законопроект, связанный с возвращением прямых выборов мэра Барнаула, инициированный фракцией партии "Справедливая Россия", "эсеры", коммунисты и представители несистемной оппозиции собирались провести массовый пикет у здания АКЗС в поддержку идеи выборности барнаульского мэра. Однако в администрации города организаторам акцию не согласовали. Тогда было решено провести одиночные пикеты перед началом сессии. В Всего было три пикетчика - от "Справедливой России", от коммунистов (Анна Бурыкина) и Виктор Рау, т.н. "общественник".

В течение часа с 8.00 до 9.00, пока Анна Бурыкина стояла со своим плакатом у здания краевого парламента, никаких претензий со стороны сотрудников правоохранительных органов к ней не поступало. В тот день был задержан Виктор Рау, который, по мнению полицейских, тем нарушал закон, что слишком близко стоял от других "пикетчиков".

Анна Бурыкина. также сообщила, что во время ее телефонного разговора с вызвавшим ее в полицию Сергеем Палкиным, звонившего особенно интересовал завтрашний митинг КПРФ, который состоится 26 сентября в 11.00 на площади Ветеранов, где среди прочего коммунисты поднимут вопрос возвращения выборности мэра. Палкин, по словам пресс-секретаря барнаульского горкома, несколько раз поинтересовался будет ли в нем участвовать Бурыкина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость