Политика

Кто на новенького? Лидера алтайского отделения "Единой России" намерены сменить

О планах смены партийного лидера в Алтайском крае недавно заявил газете "Ведомости" секретарь президиума политсовета "ЕР" Вячеслав Володин. Он отметил, что "Единая Россия" намерена заменить руководителей в 14 из 88 партийных региональных отделений.

Кого рекомендуют

По словам Володина, в ближайший месяц ротацию пройдут секретари политсоветов Алтайского и Приморского краев, Республик Алтай, Карелия, Ингушетия, Башкирия, Мордовия и Бурятия, а также Калининградской, Тульской и Сахалинской областей. Именно в этих регионах рейтинг партии наиболее низок. Сменой лидеров руководство хочет исправить эту ситуацию в преддверии выборов в Госдуму.

Возможная замена секретаря алтайского политсовета "Единой России" Андрея Кнорра неофициально обсуждалась давно. Как говорит источник, близкий к руководству партии, смена партийного руководства состоится 8 июня на краевой партийной конференции. По уставу президиум генерального совета партии должен будет рекомендовать краевой партийной организации кандидатуру на этот пост. По нашей информации, на эту должность было больше десятка претендентов. Пристально же рассматривались две кандидатуры - Николай Герасименко, заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы, и Юрий Терентьев, депутат крайсовета, за­меститель генерального директора ОАО "Сибирьтелеком" и директор региональ­ного филиала "Алтайтелеком". Но, по словам нашего источника, исходя из подходов руководства "ЕР" к партстроительству, скорее всего президиум Генсовета порекомендует Герасименко, который соответствует главному условию: секретарь политсовета должен быть депутатом Госдумы и, соответственно, представителем интересов партии в федеральном центре. Николай Федорович и Юрий Александрович отказались от каких-либо комментариев по этому поводу.

В "другом Алтае"

Вячеслав Володин заявил о намерении сменить партийное руководство и в Республике Алтай. В настоящее время секретарем политсовета там является Иван Белеков. Как нам сообщили в отделении партии, сейчас ожидается решение президиума генерального совета (заседание генсовета прошло 22 мая). "Пока не будет официальной бумаги от Володина, мы не можем ничего комментировать", - сказали в исполкоме "Единой России" Республики Алтай.

Карлин "решит вопрос"?

Александр Карлин. Именно этот шаг может решить вопрос с руководством в региональном отделении. Вступление губернатора в партию повлечет за собой смену нынешнего руководителя регионального отделения "Единой России", депутата Госдумы РФ Андрея Кнорра

По данным газеты, на 22 июня в Москве намечено совещание руководителей региональных отделений "Единой России", где предполагается обсудить стратегические вопросы думской предвыборной кампании. Там, вероятно, и будет вручен партийный билет губернатору Алтайского края Александру Карлину. В администрации Алтайского края отказались от комментариев по этому поводу.

Недавно состоялась встреча Александра Карлина с главным "единороссом" страны спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым, на которой якобы вновь был поднят вопрос о членстве Карлина в партии. В разговоре Александр Карлин дал понять, при каких условиях его вступление стало бы возможным. Одно из них, по информации газеты: краевое отделение партии должен возглавить человек, которого одобрит губернатор.

Поэтому не исключено, что федеральное руководство "Единой России" 8 июня предложит краевой партийной конференции кандидатуру не нынешнего лидера алтайских "единороссов", депутата Госдумы РФ Андрея Кнорра, а его коллеги по нижней палате парламента Николая Герасименко.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость