Политика

Кто такие общественные наблюдатели и что они думают о голосовании по поправкам в Конституцию

1 июля в России пройдет голосование по поправкам к Конституции РФ. При проведении такой процедуры, будь то в здании на избирательном участке, во дворе или вообще на дому, присутствуют независимые наблюдатели. Многие относятся скептически к такой общественной нагрузке. Поэтому altapress.ru решил рассказать, в чем заключается работа таких добровольцев.

Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Дмитрия Лямзин, ИД "Алтапресс"

Если объяснять очень просто, то скажем так - общественный наблюдатель следит за порядком проведения голосования. Наблюдатели имеют право лицезреть за самой процедурой голосования, следить за составлением итоговых протоколов, вести съемку и видео процесса голосования и подсчета голосов.

Общественникам даже разрешено делать посты в социальных сетях с места голосования, там наблюдатели отчитываются о своей работе. И, естественно, писать жалобы — если кто-то нарушает законную процедуру.

Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Дмитрия Лямзин, ИД "Алтапресс"

Алевтина Дятлова,
общественный наблюдатель:

Работаем мы с 25 июня, с 8 утра и до 8 вечера. Конечно, устаешь немного к концу 12-часового рабочего дня, но мне нравится. Мне было интересно получить такой опыт — я еще не участвовала в голосовании в таком статусе. Мне важно следить за тем, чтобы все было чисто, честно и безопасно.

Также наблюдатели помогают следить за соблюдением всех санитарных норм: дистанция, маски, дезинфекция рук. Говорят, никто из участников голосования от средств индивидуальной защиты не отказывался — все относятся к дезинфекции с пониманием.

Вообще, независимым наблюдателем может быть каждый, за исключением прокуроров, судей, депутатов, а также людей, занимающих высшие выборные должности или быть в непосредственном подчинении у таких лиц.

Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Дмитрия Лямзин, ИД "Алтапресс"

По словам Ирины Акимовой, председателя избирательной комиссии Алтайского края, большинство наблюдателей — представители общественных объединений, направленные общественной палатой. Всего 28 июня за порядком голосования следили свыше 4 тыс. человек.

Наблюдатели расспрашивают избирателей о качестве процедуры, нет ли у них каких-то замечаний. Кто-то из общественников работает на «горячей линии» голосования.

Общественные наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Дмитрия Лямзин, ИД "Алтапресс"

Татьяна Величко,
член общественной палаты Алтайского края:

На горячую линию сегодня было 576 обращений. В основном какие? Просят сообщить номер участка, где есть придомовые пункты голосования. Кто-то консультируются по поправкам — за что голосуем, на что обратить внимание. Еще один распространенный вопрос - если кто-то не имеет регистрации, то как поступить. Криминальные сигналы, из ряда вон выходящие — за все дни голосования не прозвучало. Вообще вариант недельного голосования мне очень нравится. Есть разбег. Хочется, чтобы все было достойно — значит, по-достойному мы должны и свой голос отдать. А наблюдатели за этим проследят.

Общественные наблюдатели продолжат свою работу до 1 июля включительно и будут следить за прозрачностью и точным исполнением подсчета голосов.

"Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость