Политика

Кто там шагает правой. Павел Тулин чуть не возглавил региональное отделение СПС

Известный в Барнауле предприниматель и член ликвидированной Республиканской партии России (РПР) Павел Тулин имел шанс принять участие в выборах в Госдуму, возглавив региональный список "Союза правых сил" (СПС). Однако ему не удалось убедить партийных боссов в необходимости провести изменения в руководстве регионального отделения. Похоже, инициатива Тулина пришлась не к месту и не ко времени.

"Мне поступило предложение возглавить региональный список СПС, - рассказал "ВД" директор компании "Старые традиции" и владелец сети магазинов "28 апельсинов" Павел Тулин. - Но меня в большей степени интересовало не оно само. Учитывая, что многие люди симпатизируют этой партии, в том числе мои коллеги по РПР, я обратился к руководству СПС со встречным предложением - реанимировать работу регионального отделения. Но для этого нужно провести ротацию управленческих кадров в краевой организации".

По словам Павла Тулина, он обсуждал этот вопрос сначала с Олегом Пермяковым, председателем исполкома СПС, а затем дважды с лидером партии Никитой Белых. Последняя встреча состоялась 29 августа. Ответа от лидеров партии до сих пор не последовало. "Думаю, решение принято, и оно не в нашу пользу, - говорит Павел Тулин. - Скорее всего, партии просто был нужен первый человек в избирательном списке".

В пресс-службе СПС в Москве "ВД" пояснили, что все вопросы смены или сохранения руководства регионального отделения будут решаться на конференции в Барнауле (точная дата ее проведения, по данным на 7 сентября, была еще не утверждена), а первые тройки кандидатов в региональных списках будет утверждать съезд СПС, который состоится 21 сентября.

Идея поставить на первое место в региональном списке Павла Тулина созрела в недрах самого отделения, политсовет ее одобрил. Лично к бизнесмену с таким предложением обратился член политсовета алтайских "правых", исполнительный директор АСП Эдуард Черченко, активно лоббировавший кандидатуру Тулина. Собственно, и под ротацией кадров, по данным "ВД", имелась в виду отнюдь не полная смена руководства отделения, а перестановки, оставляющие возможность для политической карьеры и нынешнему лидеру краевой организации Владимиру Небальзину.

"Я понимал, что первым в списке должен быть человек известный. Павел Тулин в городе известен, он придерживается либерально-демократических взглядов. К тому же у него есть деньги. Что говорить, провести без них предвыборную кампанию сейчас невозможно. Тулин мог бы оживить избирательный процесс: он энергичный парень, молодой, - рассказал "ВД" Владимир Небальзин. - Я пытался решить этот вопрос, договаривался о встречах в Москве. Но федеральный политсовет решение так и не принял". По мнению лидера алтайских "правых", не исключено, что в Москве думаю о том, как поставить на первое место в региональном списке кого-нибудь своего, из числа так называемых "парашютистов".

Предложение, сделанное Павлу Тулину, поддержали его коллеги по Республиканской партии, которые по этому поводу специально собирали свой актив. "Мы дали Тулину карт-бланш на переговоры с лидером "правых" при условии серьезных и перспективных изменений в деятельности регионального отделения партии. Тулин проявил готовность сосредоточиться не только на выборах в Думу, но и подготовить СПС к избирательной кампании в АКСНД в марте 2008 года, сформировав реальную политическую программу и подготовив достойный список кандидатов от партии", - говорит Геннадий Шейда, занимавший пост руководителя исполкома РПР в крае. По его словам, выбор Тулина в качестве кандидата обусловлен тем, что предпринимателя знают и поддерживают в деловых кругах, что у него уже есть опыт участия в выборах в Гордуму Барнаула.

"Московские партии лихорадочно ищут молодых, амбициозных, финансово обеспеченных и сильных лидеров на старте избирательной кампании. Этот процесс идет во всех партиях без исключения и демонстрирует оторванность московских политруководителей от реальной политической жизни в регионах. Не обошел этот процесс и СПС, который пока не определился с "лицом" партии в регионе. Считаю, что предложения Тулина - единственная возможность создания на Алтае дееспособной правой партии", - подытоживает Геннадий Шейда.

Вместе с тем, ряд других экспертов считает, что сожалеть об упущенных возможностях слишком не приходится, и дело здесь вовсе не в личности самого предпринимателя, а в том, что сейчас от регионов зависит очень мало. Выборный процесс полностью контролируется из Кремля. "Сегодня очень много зависит и от медийного ресурса, причем в основном от того, кого показывают на первой и второй кнопке телевидения, - добавляет Ярослава Шашкова, доцент кафедры политологии АлтГУ, руководитель Центра политического анализа и технологий. - Также не меньшее значение имеет позиция власти: и федеральной, и региональной. И если СПС не попадет в когорту партий, допущенных к возможности пройти в Госдуму, то изменить ситуацию будет очень сложно, вне зависимости от того, кто возглавит региональное отделение".

По словам г-жи Шашковой, появление Павла Тулина в СПС могло бы стать большим плюсом для самой партии. Что же касается итогов выборов - решение в любом случае остается за Москвой. Это подтверждает и Владимир Небальзин. Впрочем, он говорит, что надежда увидеть во главе избирательного списка Павла Тулина пока остается. Но очень маленькая.

Елена МАСЛОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость