Политика

Курс на выборы

Выборы депутатов Госдумы пройдут 14 декабря, крайсовета - в марте будущего года, но подготовка к ним идет полным ходом. На карту поставлена партийно-политическая картина страны и края, которая имеет шансы неизменной сохраниться на много лет вперед.

"Единороссы" поддержат проходных кандидатов

Начнем с партий, поскольку именно они - после принятия соответствующего закона - главные игроки на выборах. Самая грандиозная задача на сегодня поставлена перед "Единой Россией" (ЕР) - завоевать конституционное большинство (300 мест) в Госдуме.

Для решения задачи, поставленной Кремлем, ЕР планирует потратить, как сообщает журнал "Власть", от 300 до 500 млн. долларов.

В декабре прошлого года состоялась встреча руководителей региональных организаций (в том числе и Алтайского края) с главой администрации президента Александром Волошиным и его замом Владиславом Сурковым. Главные наставники ЕР заявили, что в одномандатных округах нужно выставлять либо очевидно проходных кандидатов, либо, если таковых не найдется, поддерживать тех, чьи шансы наиболее велики.

В Алтайском крае четыре избирательных округа. В Рубцовском "единороссы", скорее всего, поддержат действующего депутата Николая Герасименко. В Барнауле, считают в ЕР, будет трудно бороться с Владимиром Рыжковым, и поэтому его также поддержат.

Собственных кандидатов алтайская организация "Единой России" выдвинет по Бийскому и Славгородскому округам. Фамилии пока не называются. Известно только, что это нынешние депутаты крайсовета.

Что касается партийного списка, то здесь два варианта: он будет разделен либо на 89 частей (по числу регионов), и тогда у алтайских "единороссов" будет свой список, либо на семь - по количеству федеральных округов.

Пока неизвестно, пойдет ли единым блоком с ЕР Народная партия РФ (НПРФ). "Единороссы" такую потенциально возможность не исключают, как, впрочем, и НПРФ. Однако некоторые эксперты считают, что объединение может поставить крест на самостоятельности Народной партии.

СПС и "Яблоко" - друзья-соперники

В СПС, которого "Единая Россия" недавно назвала основным конкурентом, не до конца понимают, почему пропрезидентская партия нацелила на него свои стрелы. По словам зампреда регионального отделения СПС Константина Емешина, расклад в целом по России будет таким: 15-20% наберет КПРФ, 5-8% - СПС, 3-5% - "Яблоко", 4-5% - ЛДПР, за остальные места пойдет борьба. Емешин считает, что и ЕР, и другим партиям нужно прежде всего бороться за эти 60-70%. "Я не понимаю, что у нас можно взять, у нас самих не так много процентов", - говорит он.

Что касается кандидатов, то и СПС, и "Яблоко" назвали их имена чуть ли не раньше всех. Главный козырь сторонников Григория Явлинского - действующий депутат Госдумы, однопартиец Валерий Останин, избранный по партийному списку. Он пойдет по Бийскому округу. По Барнаулу "Яблоко" выставит Александра Гончаренко, а по Славгородскому округу - Виктора Татиевского, руководителя местной организации партии.

В СПС называют фамилии члена регионального политсовета Дмитрия Аганова (по Барнаулу), бийского предпринимателя Владимира Багрова (по Бийскому округу), предпринимателя Александра Стрихи (по Славгородскому округу), исполнительного директора ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Косихинского района Сергея Тимченко (по Рубцовскому округу).

В единый с Кемеровской областью партийный список войдет лидер алтайского СПС Владимир Райфикешт. Говорят, что у него даже есть шансы возглавить его.

У "левых" беда с одномандатниками

У алтайских "левых", в отличие от демократов, определенности с кандидатами-одномандатниками нет. Отказ называть конкретные фамилии можно было бы принять за политкокетство или скрытность, но, похоже, на сегодняшний день ни коммунисты, ни аграрии, которые традиционно делят в рамках Народно-патриотического Союза (НПСР) четыре округа пополам, действительно не готовы назвать своих кандидатов. По словам члена правления региональной организации Аграрной партии Валерия Саюна, одномандатники для АПР - это "больной вопрос".

Схожая ситуация и в краевой организации КПРФ. Известно, что по Бийскому округу вновь собирается баллотироваться Зоя Воронцова. По Барнаулу может выдвинуться экс-депутат Госдумы Нина Данилова. Однако, по слухам, ее кандидатура не вполне устраивает руководство "левых". Депутат Госдумы по Славгородскому округу Иван Апарин больше баллотироваться не собирается.

По словам Валерия Саюна, партийный список АПР возглавит лидер краевой организации, председатель крайсовета Александр Назарчук. Кроме него, в список планируется включить первого зама губернатора Николая Чертова, главу Благовещенского района Геннадия Шинкевича и других.

Партсписок КПРФ в 1995 и 1999 годах возглавлял (и избирался депутатом) первый секретарь крайкома Виталий Сафронов. По его словам, в Думу он больше не собирается, а также готов уйти и с поста руководителя партийной организации. В ближайшее время за его посты в партии развернется борьба.

Вместо заключения

Сегодня партии рассматривают участие в выборах в Госдуму как генеральную репетицию местных выборов. Ведь по новому законодательству крайсовет, как и Дума, будет избираться по смешанной системе - половина по партийным спискам, половина по одномандатным округам. Учитывая, что выборы Государственной Думы намечены на декабрь 2003 года, а краевого Совета - на март 2004 года, партиям нужно будет в марте просто повторить декабрьский успех. И для того, чтобы было что повторять, они весь этот год будут работать в поте лица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость