Политика

Кузбасские власти "погасили" пикеты в защиту шахтеров

22 мая в Москве, Перми, Новосибирске, Владивостоке, Нижнем Новгороде прошли акции в поддержку шахтеров Кузбасса. Как сообщал altapress.ru, 22 мая должны были состояться акции протеста в 15 шахтерских городах региона. Этого не произошло.

Леонид Бураков,
представитель инициативной группы КПРФ Новокузнецка:

Хотя, например, в Новокузнецке на акцию протеста собралось достаточно большое количество людей – примерно 400 человек. По другим оценкам, - 500. Но дело дальше "говорильни" не сдвинулось. Считаю, что акция стала провальной по той причине, что некая неформальная организация, именуемая "Союзом жителей Кузбасса", так и "не открыла свое лицо". А только распространила 15 мая в Интернете ультиматум-обращение к президенту РФ. Нужны, на мой взгляд, не разовые всплески, а системная работа партий, КПРФ, как оппозиционной партии, в том числе. Но этого не было. Поэтому 22 мая мы ничего не увидели. Знаю, что в других городах Кузбасса столько людей, как в Новокузнецке, не собиралось. Более того, на площадях этих городов просто проходили "Веселые старты" или фестивали "Дети, техника, безопасность". Власть все учла.

Как стало известно altapress.ru, в кузбасских городах Белово, Осинники, Ленинск-Кузнецкий все-таки прошли протестные пикеты. В других городах дети играли в шахматы, показывали чудеса авиамоделирования (в нарушение техники безопасности – прямо над головами собравшихся), "сражались" в хоккей с мячом. Специально для последнего вида спорта была оперативно построена хоккейная коробка перед зданием Кемеровской администрации. Словом, акция протеста "переросла" в празднование. Но на всякий случай, во всех городах присутствовали усиленные милицейские наряды.

29 мая отделение КПРФ Кузбасса наметило проведение Всероссийской акции протеста. По мнению Леонида Буракова, акция будет направлена на поддержку экономических требований кузбасских шахтеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость