Политика

Лев Коршунов о новой статье Путина: "Буду ждать продолжения"

Общественность продолжает обсуждать статью Председателя Правительства России "Нам нужна новая экономика" (на предвыборном сайте Путина она называется "О наших экономических задачах"). Ее текст комментирует ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Лев Коршунов.

Лев Коршунов,
ректор АлтГТУ:

Эту статью я прочел, потому что интересно знать, о чем думает один из руководителей государства – Председатель Правительства. Очевидно, что за этой публикацией должна последовать еще одна, потому что в ней намечены стратегические задачи, которые будут поставлены перед государством.

На мой взгляд, главный для нас сегодня вопрос – выбор между революцией и эволюцией. Владимир Путин подчеркивает, что революционный путь достаточно опасен, и я с этим совершенно согласен.

Следующая тема, которую поднял в статье Председатель Правительства – это бедность. Наверное, народ об этом уже забыл, но в Алтайском крае в 1993 – 1995 годах, если память мне не изменяет, доходы до 65% населения были ниже прожиточного уровня. И что бы нам ни говорили сейчас, как бы ни критиковали действия руководства, уровень жизни населения нашей страны и нашего края значительно изменился. Направление движения очевидно – мы на подъеме.

Мне кажется очень важной еще одна часть статьи. Когда мы говорим о стратегических задачах, нужно взвешивать возможности – на чем мы будем основываться, чтобы их эффективно решать. В этом смысле огромное значение имеет образование. В последнее время звучало много критических замечаний по поводу избыточного количества получивших высшее образование. Мне нравится точка зрения Председателя Правительства, который говорит: и хорошо, что люди получают высшее образование. Это огромный потенциал, который может быть использован в достаточно короткие сроки.

В статье также идет речь о массовом создании высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. И это не политический лозунг. Мне понравилась аргументация этой задачи, остается только ее решить – дело не самое простое, но важное и вполне посильное.

Признаюсь честно, статья "Нам нужна новая экономика" меня затронула и взволновала, потому что напомнила о том, что пришлось пережить самому. В том числе и через угрозы потерять страну. Ведь в 1990-е годы всерьез обсуждались проекты Дальневосточной или Уральской Республик. Тогда губернаторы или главы администраций созванивались и пытались договориться объединиться в одну или другую из названных республик. Могу сказать, что мы всегда понимали: Алтайский край – часть России и будет жить только в составе России. Затем пришел 1994 год – события в Чечне. Это тоже революционное движение, целью которого было достижение суверенитета. Сейчас подобные движения погасли. Руководители страны и ее регионов четко понимают, что мы должны плыть на одном плоту, а не на отдельных его бревнах.

Сегодня много говорят о дальнейшей национализации природных ресурсов и ее последствиях. Мне импонирует позиция Председателя Правительства. Национализация, о которой говорят политики, ни к чему не приведет, ведь фактически этот ресурс исчерпан. Нужны принципиально новые направления. И Владимир Путин именно на этом акцентирует внимание. Он также схематично намечает эти направления в статье, посвященной стратегическим задачам развития государства.

Еще мне хочется отметить фрагмент статьи, посвященный среднему классу. Именно этот класс является некой массой покоя и не дает раскачать государство. Но он же является движущей силой, во многом определяющей развитие страны. Уверен, что формирование этого класса необходимо форсировать. И эта задача поставлена, но пока не названы способы ее решения. Я думаю, что появится следующая статья, в которой будут перечислены и детализированы способы решения всех заявленных в статье "Нам нужна новая экономика" задач, и буду ждать этого продолжения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость