Политика

Лукашенко подписал закон о социальных тунеядцах

Закон "О предупреждении социального иждивенчества", подписанный Лукашенко 2 апреля, предусматривает взимание специального сбора с безработных и иностранцев. Декрет введен в действие задним числом: с 1 января.

Михаил Хаустов

Теперь безработные граждане Белоруссии и иностранцы, проживающие в этой стране, должны будут заплатить порядка $240.

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом "о тунеядцах" видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, обучением в дневной форме и т.д.), признаются участвующими в финансировании госрасходов и освобождаются от уплаты сбора, разъясняют в пресс-службе президента Белоруссии.

Там отметили также, что к участию в финансировании госрасходов постсоветской республики будут относиться периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.

От уплаты "сбора с тунеядцев" освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины в возрасте 55 лет, мужчины 60 лет и некоторые иные категории граждан, среди которых — отработавшие сезон "по списку, утвержденному Советом министров Республики Беларусь", сказано в тексте декрета. Что это за список — не поясняется.

За неуплату или неполную уплату сбора предусмотрен штраф в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ без оплаты этого труда. "Тунеядцам", получившим повестки в налоговую, но не считающим себя обязанными уплачивать спецсбор, предоставлено право доказывать, что они не "тунеядцы" с предоставлением доказывающих это документов.

В декрете не прописано юридически значимое определение "тунеядец".

"С 1 января ни один тунеядец в стране быть не должен!", — распорядился Лукашенко на совещании, состоявшемся 20 октября 2014 года и посвященного вопросам занятости и миграции.

Вскоре, 5 ноября во время рабочей поездки в Могилёвскую область Лукашенко заявил, что борьбу с тунеядством следует вести решительно и речь идёт "о бездельниках, которых у нас больше 400 тысяч, которые ни в России не работают, ни в Белоруссии, ни в других странах Европейского союза!", - пишет regnum.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость