Новости партнеров

Политика

Лукашенко заявил, что Беларусь с Россией больше не "братья на век"

Александр Лукашенко отказался называть Россию братским государством, поскольку это отношение больше не приемлемо. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой, сообщается на официальном сайте главы Республики Беларусь.
 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.
kremlin.ru

На совещании Лукашенко отметил, что Россия — ключевой внешний партнер для Республики Беларусь:

Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами.

Лукашенко также заявил, что Россия отвергла предложения Беларуси насчет цен на газ и компенсации за налоговый маневр. Глава Республики Беларусь планирует на предстоящих переговорах в Москве выяснить, почему принятые союзные соглашения не выполняются.

"Мы всегда подчеркивали значимость этого взаимодействия. Всесторонний характер наших отношений имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России. Они строятся на системной и, самое главное, плановой основе", - заявил Лукашенко.

При этом в правительстве России считают Лукашенко "иждивенцем": он не хочет нести издержек, связанных с союзным договором. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник.

По его словам, Лукашенко хочет избирательно подходить к договоренностям с Россией, и таким образом «продолжать иждивенческую модель поведения» без каких-либо «социальных и политических издержек», которые, по мнению источника, неизбежны при более плотном взаимодействии.

Собеседник издания также отметил, что степень зависимости льгот на нефть и газ от скорости интеграции стран будет ясна только после переговоров лидеров двух стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость