Политика

Мартовская сессия краевого парламента начнется с "политического блока" вопросов

Сегодня в Барнауле проходит мартовская сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. В повестке сессии – более 20 вопросов. Присутствуют 60 депутатов.

Сессия начнется с "политического блока" вопросов. Сразу в двух чтениях правовой комитет АКЗС предлагает принять изменения в краевой закон о проведении митингов, шествий, демонстраций и пикетов. Оппозиционные фракции считают закон ограничительным и нарушающим права граждан. Также будут рассматриваться изменения в краевое законодательство, которые позволят вице-спикеру АКЗС Сергею Землюкову, уже утвержденному в должности ректора АлтГУ, сохранить свой пост в парламенте и выполнять обязанности вице-спикера он на неосвобожденной (неоплачиваемой) основе.

Внести поправки предлагается и в краевой закон о депутатских слушаниях: в соответствии с ними, для проведения слушаний будет необходимо получить разрешение профильного комитета АКЗС, а также включить слушания в план законотворческой деятельности регионального парламента.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты о защите прав обманутых дольщиков и об участии Алтайского края в государственно-частном партнерстве - как заявляют разработчики, он должен "улучшить условия для серьезных инвесторов".

Краевой парламент внесет поправки в законы о полномочиях органов госвласти в сфере управления и распоряжения земельными участками, об органе исполнительной власти и должностных лицах, осуществляющих экологический контроль, и "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов". В программе социально-экономического развития региона предполагается изменить ряд индикаторов и прогнозных показателей.

Депутаты заслушают информацию о ходе выполнения краевого закона о пожарной безопасности и о протесте прокурора на краевой закон от 10 сентября 2007 года "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Зампредседателя АКЗС Сергей Землюков представит доклад о состоянии законодательства Алтайского края в 2010 году.

На этой же сессии законодатели решат, будет ли депутат Игорь Вольфсон работать в составе комитета АКЗС по местному самоуправлению на профессиональной постоянной основе, и назначат членов комиссий по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Первомайского, Волчихинского и Тюменцевского районов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость