Политика

1 мая в Барнауле пройдут два отдельных митинга

В этом году первомайский митинг профсоюзов пройдет не на площади Советов, где он традиционно проводился много лет подряд, а на площади Сахарова. "Единороссы" и "жириновцы" намерены праздновать День солидарности трудящихся вместе с профсоюзами, а "эсеры" и коммунисты - совместно на площади Советов.

Михаил Хаустов

Праздничный митинг на площади Сахарова начнется в 10.00. Сбор "единороссов" назначен на 9.30 у здания администрации края. Во главе колонны пойдет Борис Трофимов, руководитель краевого отделения партии. Примут участие в митинге сотрудники администрации края, депутаты из фракции "Единой России" в АКЗС, должны прийти и представители трудовых коллективов "единороссов" – предпринимателей.

ЛДПР намерена выйти на площадь с лозунгами "Олигархи, не испытывайте терпения народа", "Союз финансистов и чиновников губит Россию", "Мир, труд, май – в где же работа?", "Власть, про кризис не гунди, нам с работой помоги". Партийцы намерены привлечь к участию в митинге со своей стороны не менее 500 человек. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, планируется, что они будут раздавать специальные "первомайские" флажки с логотипами партии, а депутат Щукин выступит "с зажигательной речью".

Однако, как выяснилось, с участием ЛДПР в митинге возникли определенные трудности. По словам депутата АКЗС Андрея Щукина, до сих пор нет официального согласия профсоюзов ни на участие ЛДПР в совместном митинге, ни на его публичное выступление.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

И отказывать не отказывают, и тянут до последнего! У Алексея Кушнарева, - он организатор митинга – была устная договоренность с Владимиром Бабушкиным (и.о. председателя крайсовпрофа - ред.), но официального решения до сих пор нет. Но мы в любом случае придем – если не дадут официального согласия, то придем на площадь как граждане и устроим им обструкцию!

Региональные отделения "Справедливой России" и КПРФ примут участие в праздничном шествии и митинге, который состоится на площади Советов. Коммунисты соберутся на площади Октября и в 8.50 двинутся колонной по направлению к площади Советов, рассказал Андрей Сартаков, первый секретарь горкома КПРФ. Сбор "эсеров" в 8.30 на площади Октября, начало шествия – также в 8.50.

Лозунги "Справедливой России": "Защитить жителей страны от кризиса", "Прекратить перекладывать всю тяжесть кризиса на трудящихся", "Поддержать реальный сектор экономики, а не банки", "Дать работу людям и не допустить задержек зарплаты", "Снизить тарифы естественных монополий", сообщили в пресс-службе краевого отделения партии.

Митинг на площади Советов начнется в 9.10.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость