Политика

Медведев предложил Карлина на пост губернатора

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного Собрания кандидатуру Александра Карлина для наделения его полномочиями губернатора Алтайского края.

Об этом сообщает официальный сайт президента России.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" глава государства внес на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного Собрания кандидатуру Александра Карлина для наделения его полномочиями губернатора Алтайского края.

Напомним, что полномочия Александра Карлина истекают 25 августа 2009 года. 25 мая полпред президента в СФО Анатолий Квашнин в соответствии с законодательством представил на рассмотрение президенту две кандидатуры: действующего губернатора Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина.

Внесение кандидатуры губернатора было произведено по старым правилам. С 1 июля 2009 года вступил в силу закон, по которому список из не менее чем трех кандидатов в губернаторы будет предоставлять президенту партия, победившая на выборах в региональный парламент. Этот список должен быть составлен не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего главы региона. Затем у президента будет еще месяц на то, чтобы выбрать одного кандидата, который будет представлен на утверждение в региональный парламент. Однако еще в мае руководитель краевого отделения "Единой России" Борис Трофимов сказал, что в Алтайском крае реализация этого вопроса будет решаться по старому законодательству.

Александр Карлин стал губернатором Алтайского края в августе 2005 года. Его кандидатуру на пост главы региона предложил Владимир Путин, который в то время был президентом РФ, после гибели губернатора Михаила Евдокимова в автокатастрофе 7 августа. Депутаты Алтайского заксобрания тогда единогласно проголосовали за кандидатуру Карлина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость