Политика

Медведев пригрозил Западу исторической ответственностью за антироссийские санкции

Уже два года российские компании испытывают давление из-за антироссийских санкций. За подобный демпинг странам Запада придется ответить, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 18 мая, в ходе Международного юридического форума в Петербурге, сообщает "Росбалт".

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

Дмитрий Медведев:

Есть попытки продавить санкции в любую точку мира вопреки соглашениям и международному праву. Наши компании подвергаются подобному давлению уже два года. Ну и о каком уважении к праву может идти речь? Скажем прямо — вопрос, как наши партнеры будут выходить из этой ситуации, остается открытым.

Потому что нарушать всегда легче, чем соблюдать. Но за это придется нести ответственность не только правовую, но и историческую.

Напомним, ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и других стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год

2 марта 2016 года американский президент Барак Обама объявил о продлении антироссийских санкций на год. Санкции продлены до 6 марта 2017 года, так как действия России по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США, говорилось в пресс-релизе Белого дома. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость