Политика

Медведев счёл дельными предложения Карлина по ЖКХ и здравоохранению

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, в ходе заседания правительства РФ внес предложения в проекты государственных программ по развитию здравоохранения и обеспечения качественным жильем и услугами ЖКХ населения. В частности, он считает необходимым учитывать индивидуальные особенности регионов при разработке госпрограмм. 

Проекты программ "Развитие здравоохранения" и "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России" обсуждались в ходе заседания правительства РФ, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Карлин отметил важность того, что регионам была предоставлена возможность ознакомиться с документами на стадии их разработки: "Если давать не личную, а общественную оценку этим документам, то я должен со всей ответственностью заявить, что отношение к этим документам и у населения, и у профессионального сообщества в целом положительное. Мы эти программы ждем".

Глава края отметил, что, несмотря на постоянную работу региональных властей по повышению бюджетной обеспеченности, "наши возможности по серьезным вопросам, таким как, например, строительство крупного перинатального центра (необходимость в этом назрела в регионе), создание крупного научно-образовательного комплекса в сфере образования, здравоохранения, создание инфраструктуры для наших курортных комплексов, которые имеют общенациональное значение, недостаточны". Карлин считает, что реализация этих проектов может быть "успешной и своевременной при наличии серьезной системной поддержки": "Я считаю, что она должна быть индивидуальной для регионов либо для групп регионов. Тогда эти цели будут достигнуты".

Говоря о вопросах жилищного строительства, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, развития различных форм привлечения средств населения к решению этих задач, губернатор отметил, что в Алтайском крае по схеме ипотечного кредитования в жилищном строительстве в этом году привлечено 6,5 млрд рублей.

В то же время до кризиса в 2008г. эта цифра составляла 13 млрд рублей.

По итогам заседания глава российского правительства поручил федеральным министерствам при доработке программ учесть предложения, которые озвучил губернатор Алтайского края, сообщает Интернет-представительство глав регионов Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость