Политика

Мэр Бердска признан виновным во взяточничестве, злоупотреблении и мошенничестве

На данный момент судья Юлия Деменкова еще зачитывает обвинительный приговор за взятку мэру Бердска. Чтение приговора началось 1 апреля и, вероятно, продолжится несколько дней, судья держит в руках толстую стопку листов. Сейчас она зачитывает описание преступного деяния главы Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова.

Так, в начале оглашения вердикта судья произнесла:

Суд установил: Потапов Илья Николаевич, являясь должностным лицом, занимая должность главы муниципального образования Бердска, получил взятку от Илющенко в виде денег в особо крупном размере за совершение им действий, которые входят в его служебные полномочия — предоставление земельных участков, покушался на получение взятки в виде денег в особо крупном размере от Мартьяновой за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия по подписанию мирового соглашения злоупотребил своими должностными полномочиями. Мухамедов оказывал Потапову посредничество во взяточничестве. Указанные преступления ершены при следующих обстоятельствах…". Это означает, что приговор обвинительный, поскольку составлен согласно статье 307 статьи УПК "описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора.

По версии следствия, Илья Потапов совершил шесть преступных эпизодов, а бывший вице-мэр Владимир Мухамедов — пять. Причем, первое из них они запланировали буквально через месяц после вступления Потапова в должность главы, утверждало следствие. От этого эпизода сторона обвинения отказалась в прениях за недоказанностью вины подсудимых.

В целом, старший помощник прокурора Ольга Сидорова попросила посадить мэра Бердска в колонию на 12 лет и оштрафовать на 250 млн рублей, бывшего вице-мэра — отправить за решетку на 10,5 лет и присудить штраф в размере 220 млн рублей. Срок, по мнению обвинения, они должны отбывать в колонии строгого режима.

Самый громкий эпизод связан с получением взятки в 3 млн рублей главой Бердска Ильей Потаповым, за что его и задержали 30 апреля 2013 года на теплоходе "Ремикс". Остальные эпизоды взяток — лишь покушение. По версии обвинения, мэр просто не успел взять деньги, так как был арестован.

Бывший заместитель мэра Владимир Мухамедов был посредником во взятках, считает следствие. Обвинение утверждает, что преступления он совершал даже когда уволился из мэрии. Сам Владимир Ибрагимович фактически признал вину в одном из эпизодов. В ходе прений он заявил, что вымогал деньги у Евгения Кацубы за разделение имущества бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова. По словам Мухамедова, в дальнейшем он отказался доводить преступление до конца.

В обвинении мэра на один эпизод больше. По версии следствия, он предоставлял в аренду и собственность землю по заниженной стоимости. Он якобы давал устные распоряжения подчиненным о размере платы за пользование земельными участками. Эту цифру они передавали оценщикам, которые записывали ее в отчет. Таким способом, по версии следствия, продано либо сдано в аренду семь участков. А бюджет недополучил 24,2 млн рублей.

В ходе прений глава города заявил, что признание его вины по этому эпизоду создаст опасный прецедент для муниципалитетов России. Поскольку тогда власть должна будет предоставлять землю на условиях, определяемых правоохранительными органами, считает Потапов.

Во время чтения приговора в зале присутствуют два сотрудника ОМОНа ФССП в масках и с оружием — электрошокерами и пистолетами на ремне. Они стоят рядом со столом судьи. В зале также присутствует сотрудники полиции и один судебный пристав. Из адвокатов подсудимых — только коммунист Алексей Медведев. Родственников подсудимых нет, - пишет "Курьер. Среда. Бердск".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость