Политика

Мэра Бийска Анатолия Мосиевского осудили на три года. Условно

13 июля Восточном районном суде Бийска завершилось оглашение приговора мэру Анатолию Мосиевскому. Суд признал его виновным и назначил наказание – три года лишения свободы условно.

Анатолий Мосиевский перед зданием Восточного райсуда Бийска. 12 июля 2011 года.
Анатолий Мосиевский перед зданием Восточного райсуда Бийска. 12 июля 2011 года.
Анна Качурина

Кроме того, Мосиевский на два года лишен права работать на должностях муниципальной и государственной службы.

До вступления приговора в законную силу г-н Мосиевский остается в должности мэра города.

Напомним, дело Мосиевского состоит из 34 томов, он обвиняется по 10 эпизодам превышения должностных полномочий. Мэра обвиняют в том, что он ввел практику принуждения предпринимателей к "добровольным" взносам в бюджет города в обмен на подписание документов, связанных с разрешением на строительство и предоставлением земельных участков. Как следует из приговора, в большинстве случаев предприниматели перечисляли деньги в бюджет или обеспечивали благоустройство города за свой счет, например, покупали мусорные баки или ремонтировали фасады зданий. Вид и размер "обременения" определял лично г-н Мосиевский.

По мнению гособвинителей, "преступный умысел мэра возник в связи со стремлением повысить авторитет главы города" и показать населению эффективность своей работы. С другой стороны, полагает обвинение, Анатолий Мосиевский "дискредитировал должность главы города", чем "нанес урон охраняемым законам, интересам общества и государства".

Один из эпизодов дела: по выводам следствия, мэр передал муниципальное здание стоимостью 6 миллионов рублей фирме, директором и учредителем которой является/являлся его зять, снизив оценочную стоимость объекта до одного миллиона рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость