Политика

Мэра Рубцовска отстранили от должности

28 августа Рубцовский городской суд отстранил главу администрации Рубцовска Владимира Ларионова от должности на время следствия. Ранее было приостановлено его членство в "Единой России".

Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Владимир Ларионов (в центре) на митинге рубцовчан против плохих дорог.
Сергей Герасименко

Депутат Рубцовского городского совета, который сообщил нам о вынесении судом такого решения, пояснил, что ему стало известно об этом от самого Владимира Ларионова.

Мэр Рубцовска отстранен на время ведения следствия с 28 августа — то есть с дня вынесения судом решения. Возможно, предположил депутат, решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Владимир Ларионов был также секретарем городского отделения "Единой России". И наш источник сообщил, что его членство в "Единой России" было на днях приостановлено (естественно, не только членство, но и "секретарство"). Во время обсуждения этого вопроса на заседании рубцовских единороссов несколько руководителей крупных рубцовских предприятий высказались против решения — ведь руководитель не признан судом виновным, а город необходимо готовить к зиме.

Другой аргумент, по сообщению нашего источника, был в том, что сам Ларионов себе в карман ничего не положил. Но оно все же было принято — таково было предложение регионального отделения партии, ссылавшегося на требования устава  "ЕР".

Кто возглавит администрацию Рубцовска на период ведения следствия? Агентство "Банкфакс" отмечает, что по регламенту исполнять обязанности должен первый зам Дмитрий Фельдман, но он находится на больничном. Поэтому более вероятно, что обязанности мэра будет исполнять замглавы Сергей Черноиванов, который курирует сферу ЖКХ, а именно это сейчас главная проблема Рубцовска.

Как мы уже сообщали, Владимиру Ларионову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В краевом следственном комитете полагают, что Ларионов незаконно распорядился выдать квартиру подчиненной, которая в этом жилье не нуждалась.

В то же время сам Владимир Ларионов утверждал, что следствие имеет претензии и к другим аспектам его деятельности, но его вины в преступлениях нет, в этом он уверен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость