Политика

Мэрия Барнаула намекает на "высокое покровительство" врагов Колганова

Сегодня, 19 января, представители администрации Барнаула дали пресс-конференцию, на которой рассказали свою версию произошедшего 16 января в здании по адресу ул.Советская, 26, где был обнаружен "штаб по подготовке кампании против мэра", и представили для СМИ копии документов, по их словам, изъятых следственно-оперативной группой и предоставленных им сотрудниками правоохранительных органов.

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Олег Богданов

Петр Фризен,
замглавы администрации Барнаула, руководитель аппарата:

Нам стали звонить люди, узнавать, что это там за организация, что они предлагают, какие услуги, и так далее... мы сообщили эту информацию в УВД города, они выехали на место, и эта информация подтвердилась. В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что 16 января пройдет оформление студентов и всех, кто откликнется на объявление.

<…>

Охраны в здании на тот момент не было; правоохранители обнаружили двух сотрудниц штаба, которые занимались оформлением договоров со студентами. С них взяли объяснения. Вечером туда приходили студенты – видимо, уже за деньгами за проделанную работу, их тоже опрашивали.

Как рассказал Петр Фризен, замглавы администрации Барнаула, в здании были обнаружены не только "антиколгановские" агитплакаты и листовки, но также датированный график мероприятий (пикеты и митинги в поддержку отставки мэра, выпуск и распространение листовки и плаката "Долой Колганова", сбор подписей за отставку мэра, обращение к губернатору края и депутатам об отстранении мэра от должности, подготовка сессии БГД для отставки и др.), сверстанный экземпляр "Барнаульской правды" с указанным тиражом более 100 тысяч экземпляров, маршрутные листы для "полевых работников", подписные листы для сбора подписей за отставку мэра (в количестве 27 тысяч экземпляров), смета, в которой указана общая сумма затрат на все мероприятия в размере 13 миллионов 460 тысяч рублей.

Кроме того, были также изъяты более 200 копий оформленных договоров на распространение информационных материалов, по которым исполнитель обязуется до 27 февраля 2010 года "организовывать и осуществлять информационные мероприятия в поддержку заказчика", "распространять информационные материалы заказчика" и др. В качестве заказчика документах указан ООО "Центр социологических исследований "Мнение", с юридическим адресом в Новосибирске. Стоимость работ по каждому договору составляла две тысячи рублей, - сообщил вице-мэр Фризен.

По его словам, все изъятые документы и агитпродукция находятся в УВД города. Изучением обстоятельств дела занимается прокуратура Октябрьского района и оперативно-следственная группа УВД Барнаула.

Петр Фризен,
замглавы администрации Барнаула, руководитель аппарата:

Петр Фризен.
Петр Фризен.
Анна Качурина

Ждем, какую оценку дадут правоохранительные органы, затем будем решать, в обязательном порядке будем подавать иск о защите чести и достоинства, так как речь идет об авторитете главы города. Это подрыв авторитета власти.

Поражают исключительная недоброжелательность, беззаконие, которые на протяжении длительного времени демонстрируются отдельными группами лиц в отношении городской власти и главы города. Уголовное дело расследуется (в отношении Владимира Колганова – ред.), правоохранители занимаются своей работой, и вопросов к ним нет, а есть вопросы к тем, кто занимается такими недопустимыми делами.

Вы помните листовки "В новый год с новым мэром" и "Дневник Володи Колганова", и протестные акции, в которых люди высказали свое личное негативное отношение к Владимиру Николаевичу, в том числе те, которых мы хорошо знаем, которые всегда недовольны, которые участвовали в предвыборной кампании и видели себя в будущем мэрами…и после того, как большинство отдали свои голоса Владимиру Николаевичу, но они не удовлетворились и прошли судебные мероприятия…

Петр Фризен также подчеркнул, что "данных о том, кто являлся руководителем штаба, у нас пока нет". "Следственно-оперативная группа занимается этим. Кто за этим стоит, нам неизвестно. Нам об этом в интересах следствия не сообщают", - сказал г-н Фризен.

Петр Фризен,
замглавы администрации Барнаула:

Без санкции, высокого покровительства, такие вещи невозможны. Но пусть это определяют те, кто занимается расследованием и устанавливает причастность тех или иных лиц. Пусть имена и фамилии озвучивают те, кому положено этим заниматься.

В документах есть фамилии Мамаева, Мастинина. Имеют ли они отношение к работе штаба или нет, мне трудно сказать, но в документах они фигурируют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость