Политика

Мы сделали Украине "газовый аванс"

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились о продлении аренды базы Черноморского флота еще на 25 лет. В обмен Украина получит 30-процентную скидку на газ, что сэкономит украинскому правительству $40 млрд. О том, что эти договоренности могут изменить в отношениях двух государств, и насколько адекватна цена, заплаченная за "российский флаг над Севастополем", рассказывает профессор МГИМО Андрей Загорский.
_____________________________________________________________________________________________________

Продлевая срок аренды этой военно-морской базы еще на 25 лет, нужно понимать, что у нас не будет такого Черноморского флота, которому нужна будет такая база, как Севастополь. Тем более что мы будем платить за это приличные деньги, которые фактически берем из бюджета, - потому что, как я понял, "Газпрому" будет компенсироваться цена за счет снижения для него налогов. То есть мы платим большие деньги за то, что нам, по сути, не нужно. Плюс обязательства инвестировать в инфраструктуру самого города, чтобы его развивать. Но за это мы получаем силу Севастополя, российского города, который остается под российским флагом. Украине тоже не нужен Севастополь как военно-морская база, потому что у нее тоже нет и не будет флота, который нуждается в такой базе. Но теперь Украина не будет нести расходов на ее содержание и получит более дешевый газ.

Но у нас появляется некий такой символ, на котором можно поиграть: что добились большого успеха на украинском направлении, что появилась перспектива стратегических отношений – все это будет именно так преподноситься.

Наверное, есть надежда на то, что таким путем мы начали налаживать добрые отношения с Януковичем. И для создания атмосферы в российско-украинских отношениях это, наверное, хороший шаг. Для Украины ведь принципиально важно было снизить цены на газ. Поэтому мы сделали такой аванс Украине. Посмотрим, что из этого дальше получится.

Хотя я не могу сказать точно, какие у нас есть ожидания по другим существенным в российско-украинских отношениях вопросам. Но важно выбирать правильные темы для партнерства. Это действительно может стать первым шагом в укреплении наших отношений с Украиной, если мы начнем снимать ненужную риторику и начнем переходить к нормальным реальным вопросам нашего сотрудничества, не упираясь в тупиковые темы. Когда мы будем выбирать правильную повестку дня и развивать сотрудничество независимо от того, что происходит в других сферах – которые, в общем-то, наши интересы не затрагивают, - независимо от интересов какой-то крупной корпорации.... Нам, конечно, нужно развивать экономическое сотрудничество с Украиной, приграничное сотрудничество (облегчить таможенные процедуры, процедуру пересечения границы), и, здесь, наверное, будут приняты решения, более важные для России, чем решение по Черноморскому флоту. Здесь много еще предстоит решить вопросов, потому что по ряду позиций у нас накопились "заградительные барьеры" в отношениях. И часть из этих вопросов, наверное, уже были упомянуты на встрече Медведева и Януковича.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость