Политика

Михаил Евдокимов чувствует себя одиноким

«На своем опыте общения с федеральным центром могу сказать: я очень одинок», - заявил глава администрации Алтайского края в интервью журналу «Русский Фокус».

Журнал провел опрос на тему «Решена ли в России проблема разделения полномочий между федеральными и региональными властями?». Респондентам были заданы два вопроса:

Решена ли в России, по вашему мнению, проблема разделения полномочий между федеральными и региональными властями?

Как следует развивать взаимодействие центра и регионов в будущем?

Надо сказать, что все опрошенные коллеги Михаила Евдокимова (как и он сам) главную проблему видят в несовершенстве межбюджетных отношений. Так, губернатор Псковской области Евгений Михайлов заявил: «Наиболее серьезная проблема во взаимоотношениях власти и регионов связана с бюджетной политикой. У нас больше 80 регионов, и все получают помощь из центра. Но эта помощь слишком мала, и ее ни на что не хватает».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природопользованию, экс-губернатор Ленинградской области Александр Беляков :

- К сожалению, оптимального разграничения полномочий между центром и регионами у нас до сих пор нет. Зачастую полномочия регионов не подкреплены соответствующими бюджетами, а межбюджетные отношения искажены. 60-70% всех фискальных сборов обеспечивают федеральные налоги, а на местах остаются проблемы - переход к 100%-ной оплате жилья и слабый рост зарплат.

А вот как ответил на поставленные вопросы Михаил Евдокимов :

- На своем опыте общения с федеральным центром могу сказать: я очень одинок. Центр не оказывает поддержки мне и Алтайскому краю. Мои трудности как губернатора сейчас в том, что не все люди, в том числе и в федеральном руководстве, адекватно меня воспринимают. Тем не менее, находятся и те, кто разделяет мои взгляды и мое отношение к алтайской земле, поэтому они идут мне навстречу.

Вся помощь со стороны центра упирается в бюджет. А бюджет очень маленький. Слишком маленький. Обеспечить тех же пенсионеров, малоимущих и бюджетников очень сложно. Я бы хотел от федеральной власти одного - чтобы меня услышали и поняли. Больше ничего. А дальнейшее зависит уже не от меня.

Интересно, что в этом же опросе проблем алтайского губернатора коснулся ведущий эксперт Центра политических технологий Сергей Михеев . По его мнению, укрупнение регионов, которое сейчас активно обсуждается, «приведет к полному переформатированию региональных элит». В качестве примера будущего «переформатирования» Михеев привел идею объединения Алтайского края и Республики Алтай. Он считает, что в случае объединения регионов «Михаил Евдокимов, по всей видимости, фигура промежуточная. Именно по этой причине федеральные власти так легкомысленно отнеслись к выборам в Алтайском крае».

Другой политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов , считает, что «Кремль действительно встревожен, если не сказать - напуган, "казусом Евдокимова", который победил в Алтайском крае вопреки желанию центральной власти».

Вполне возможно, что эта причина гораздо сильнее вызывает одиночество Михаила Евдокимова, чем скудость алтайского бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость