Новости партнеров

Политика

Экс-сенатор Щетинин, вероятно, возглавит представительство Алтайского края в Москве

65-летний экс-сенатор от Алтайского края Михаил Щетинин с высокой долей вероятности возглавит постоянное представительство Алтайского края в Москве, сообщил источник altapress.ru. Он сменит на этом посту 63-летнего Николая Борисенко.  

Вице-премьер Виталий Мутко в сопровождении сенатора Михаила Щетинина посетил стенд Алтайского края на выставке "Интурмаркет-2018". 10 марта 2018 года.
Вице-премьер Виталий Мутко в сопровождении сенатора Михаила Щетинина посетил стенд Алтайского края на выставке "Интурмаркет-2018". 10 марта 2018 года.
www.altairegion22.ru

Михаил Щетинин, рассказывают, категорически не желал ни уходить на пенсию, ни уезжать из Москвы. Еще в период предвыборной губернаторской кампании циркулировала информация, что он готов был даже поспорить за место сенатора со бывшим своим начальником - экс-губернатором края Александром Карлиным. Однако это ему не удалось. И тогда он приложил максимум усилий, чтобы занять пост постпреда в Москве. 

В какой именно срок состоится официальное назначение, пока не известно.

Ранее "Банкфакс" сообщал, что Щетинин может пролоббировать предоставление ему квартиры в столице, которую, как ожидает экс-сенатор, ему оплатит край. Ранее он жил в служебном жилье, которое ему предоставлял Совет Федерации. Теперь он им пользоваться не может. Вероятно, именно поэтому экс-сенатор и намерен привлечь региональный бюджет к решению своей проблемы.

Чем занимается представительство?

В соответствии с положением о представительстве, это подразделение занимается следующим:

  • представляет и защищает интересы Алтайского края в федеральных органах власти,
  • осуществляет оперативную связь и взаимодействие правительства края с администрацией президента и правительством РФ, а также другими федеральными органами,
  • содействует укреплению деловых связей между ведущими предприятиями, научными учреждениями края с организациями и учреждениями РФ и других регионов,
  • осуществляет функции торгового представительства Алтайского края,
  • организует участие представителей края в международных и российских выставках, межрегиональных конференциях, семинарах, презентациях, "круглых столах" для развития двустороннего сотрудничества с другими регионами и странами,
  • осуществляет организационную, административную, информационную поддержку мероприятий с участием губернатора во время его визитов в Москву,
  • ведет прием жителей Алтайского края, рассматривает их обращения, оказывает им помощь и другое. 

Что известно о Щетинине?

В 1990-х и начале "нулевых" Михаил Щетинин работал в городских структурах Барнаула: замглавы и главой Железнодорожного района, депутатом гордумы, где он был председателем экономического комитета.

Вся его карьера в краевых и федеральном органах власти состоялась при Александре Карлине. В 2007 году Щетинин возглавил Главное управление экономики и инвестиций региона. На этом посту, помимо многочисленных поездок, Щетинин запомнился презентацией и ведением масштабных многомиллиардных инвестпроектов: "Бирюзовая Катунь", "Алтаймясопром", "Западное" и т. д. Судьба некоторых из них оказалась плачевной.

В 2014 году Александр Карлин после своей победы на выборах назначил Щетинина представителем администрации края в Совете Федерации. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость