Новости партнеров

Политика

Минобороны хочет разрешить сбивать пассажирские самолеты в России

Минобороны разработало проект постановления правительства, который разрешает сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту, нарушившие воздушную границу страны. Этот документ должен устранить противоречия в существующем законодательстве, сообщают «Известия».

Superjet, Ssj100. Самолет.
Superjet, Ssj100. Самолет.
СС0

Открывать огонь по нарушителю планируют лишь в том случае, когда преднамеренное крушение самолета может вызвать экологическую катастрофу, массовую гибель людей или повреждение стратегических объектов. Перед этим российские вооруженные силы будут неоднократно предупреждать злоумышленника о своих намерениях.

В Совете Федерации отметили, что подобная практика существует во многих государствах. Ожидается, что мера позволит исключить теракты и катастрофы, а также свести к минимуму число возможных пострадавших.

Текст документа находится на стадии межведомственных согласований. Действующее постановление от 1994 года запрещает сбивать самолеты — нарушители госграницы, если известно, что на их борту есть пассажиры.

А вот закон «О противодействии терроризму» позволяет сбивать любые судна, находящиеся в воздушном пространстве РФ, если они не подчиняются требованиям о посадке или изменении маршрута, и при этом их действия могут привести к массовой гибели людей либо экологической катастрофе. Новый документ должен устранить эти противоречия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость