Новости партнеров

Политика

Минобороны РФ подтвердило уничтожение советского спутника на орбите

Российское Министерство обороны опубликовало заявление о проведенных 15 ноября испытаниях противоспутникового оборудования.

Минобороны РФ.
Минобороны РФ.
vk.com/mil

Ведомство охарактеризовало испытания как «плановые», а обвинения США — «лицемерными», сообщает РИА Новости.

Аналогичные испытания уже проводили США, Индия и Китай.

Между тем депутат Госдумы назвал ложным заявление госдепа об испытании Россией противоспутникового оружия.

«Фантазиям Госдепа нет предела. Россия не занимается милитаризацией космоса», — подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

О спутнике

В рамках испытаний российская противоспутниковая ракета поразила недействующий российский аппарат «Целина-Д». Этот спутник находится на орбите с 1982 года.

Минобороны РФ утверждает, что оставшиеся на орбите обломки космического аппарата «не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности», пишет polit.ru.

Комментарий ведомства

«Считаем лицемерными заявления госдепа и Пентагона, попытавшихся обвинить Россию в создании "рисков" для космонавтов МКС и призвавших разработать универсальные нормы по освоению космоса. Россия много лет призывает США и другие державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе, но США и союзники его блокируют. При этом США в 2020 создали Космическое командование и приняли стратегию по космосу, где одна из главных целей — создание комплексного военного преимущества в космосе, Пентагон активно разрабатывает и без оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства», — указано в комментарии Минобороны.

МКС

Утром 15 ноября космический мусор дважды сближался с МКС. Экипаж станции укрылся в кораблях «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с ним.

На МКС находятся российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубов, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость