Политика

Минюст не будет проводить антикоррупционную экспертизу концепций законопроектов

Министерство юстиции РФ более не будет проводить антикоррупционную экспертизу концепций законопроектов и техзаданий на их разработку. Соответствующее постановление правительства 28 ноября размещено на официальном портале правовой информации.

В соответствии с новым постановлением, изменения вносятся в Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и в Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов.

Новые требования оставят за Минюстом только правовую оценку концепций законопроектов и проектов технических заданий на разработку федеральных законов.

Концепция законопроекта представляет из себя документ, в котором в общем виде определяются цель нового законопроекта, круг лиц, на которых он распространяется, а также изменения прав и обязанностей граждан в соответствии с предложенным документом, а также "социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации будущего закона".

Антикоррупционная проверка непосредственно законопроектов проводится Минюстом в соответствии с ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Новое постановление правительства никаких изменений в этот закон не вносит, пишет Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость