Новости партнеров

Политика

Мирись-мирись: Томенко продолжает налаживать отношения с соседними регионами

25 января губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Кемеровской области Сергей Цивилев подпишут соглашение о сотрудничестве. Предыдущий аналогичный документ датирован 2007 годом.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

Губернаторы договорятся о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Примечательно, что долгое время отношения между главами Алтайского края и Кемеровской области — тогда между Александром Карлиным и Аманом Тулеевым — оставались довольно прохладными. Они много лет не ездили друг к другу в гости по каким-либо поводам, даже на важные значимые мероприятия вроде инаугурации. 

В Алтайском крае крупные экономические интересы в свое время были, как минимум, у двух кемеровских компаний: "Кем-ойл" и "Кузбассразрезуголь". Первая реализовывала миллиардный инвестпроект по развитию свиноводческого хозяйства в Тальменском районе - "Алтаймясопром". Сейчас предприятие признано банкротом, оно задолжали кредиторам 11 млрд рублей.

"Кузбассразрезуголь" много лет был основным поставщиком угля в Алтайский край. Однако перестал сотрудничать с регионом из-за многомиллионных долгов перед ним со стороны муниципалитетов.

Именно инвесторы с Кузбасса построили единственный действующий комплекс в игорной зоне "Сибирская монета".

В Кемеровской области широко представлена алтайская сеть "Мария-Ра", однако она неоднократно сталкивалась там с трудностями.

В обоих регионах ведет бизнес компания "Талтэк". Ее основной бизнес сосредоточен в Кузбассе, однако в Алтайском крае ей принадлежит "Барнаульский вагоноремонтный завод", Речной вокзал в Барнауле и ресторан, находящийся в этом здании.

Сейчас пресс-служба правительства края заявляет о намерении регионов совместно работать практически по всех социально-экономических сферах. Подписание соглашения пройдет в представительстве Кемеровской области в Москве. 

Напомним, еще летом Виктор Томенко, тогда в статусе и.о., заручился поддержкой губернатора другого соседнего региона — Республики Алтай. Александр Бердников не только сообщил о полной готовности сотрудничать с новым главой края, но и даже предрек ему 120% на выборах и обещал помочь с голосами. Отношения Карлина и Бердникова много лет были натянутыми. 

25 января Виктор Томенко также примет участие в двух крупных совещаниях, посвященных нацпроектам. В одном - по приглашению администрации президента как руководитель рабочей группы "Сельское хозяйство" в Госсовете. Во втором - при приглашению правительства России. Оно будет посвящено нацпроекту "Здравоохранение".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость