Политика

Мнения депутатов по поводу тезисов губернаторского доклада разошлись

Тезисы доклада губернатора Алтайского края Александра Карлина раздали на днях для ознакомления депутатам Алтайского Заксобрания. Представители фракций краевого парламента высказали свои мнения и предварительные оценки по этому поводу.

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

Игорь Вольфсон,
депутат Алтайского Заксобрания, фракция КПРФ:

В этих тезисах описаны только достижения Алтайского края за последний год. Кризисная составляющая практически отсутствует. Те процессы, которые происходят, в тезисах обойдены вниманием. Я предполагаю, что в докладе будет что-то большее, но здесь только статистические данные. На базе этого подхода составлен и проект постановления АКЗС, которое принимается депутатами по итогам этого доклада.

На мой взгляд, это совершенно неправильно. И обходить реально существующие проблемы нельзя. Статистике эти данные, может быть, и соответствуют, но о реалиях кризисной ситуации мало что говорится, как будто это случайное временное ухудшение экономической ситуации, а с января все опять пошло на улучшение. В моем понимании, так нельзя составлять тезисы, без самокритики. Лично я никакого энтузиазма по поводу этих тезисов и этого постановления я не испытываю.

Елена Клюшникова,
заместитель руководителя фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании:

Елена Клюшникова, член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС
Елена Клюшникова, член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС
Олег Богданов

Тезисы очень хорошие, все абсолютно понятно. Я с коллегами еще не успела обсудить этот вопрос, поэтому это только мое личное мнение. Бюджетная поддержка краевых программ по здравоохранению, культуре, спорту, и другим социально значимым направлениям увеличилась в 2,4 раза. Нам очень хорошие бюджетные деньги дали в 2008 году их федерального бюджета, и грех было их не освоить. И все отчеты об освоении этих денег составлены нормально, - нужные цели, хорошие инвестиционные программы. Край справился с этим, очень хорошо освоил деньги, которые в регион пришли. Никаких негативных эмоций у меня эти тезисы не вызвали, никаких нареканий, критических замечаний у меня нет.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании:

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Вопросов у нас миллион, и ни одного ответа пока нет. То, что нам выдали, это очень кратко, и там изложена лишь позитивная сторона. Там есть лишь количественные данные, и нет качественного анализа ситуации.Если доклад будет представлен в таком же виде, как тезисы, то, конечно, мы выскажем критику. Но пока неизвестно, что он скажет, надеюсь, в выступлении будет еще что-то, кроме констатации позитива. И губернатор объективно что-то изложит. Если этого не будет, придется задавать вопросы - какова отдача от сделанных финансовых вложений, как это реально сказалось на повышении жизненного уровня населения. Хвалиться не надо излишне, люди сами увидят, что сделано и оценят, главное – это учесть недостатки и обозначить, какие конкретные меры противостояния кризиса. А то говорим мы одно, а результаты-то другие… Создана антикризисная группа, а плана работы до сих пор нет… в проекте одни пожелания чиновникам…Поддержат ли депутаты фракции КПРФ это постановление, пока неизвестно – этот вопрос они намерены обсудить на ближайшем заседании фракции и надеются задать интересующие их вопросы губернатору.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

Там все сухо, одни цифры и никакой конкретики по существу. Дана статистика по отраслям, нет никакой по нынешнему положению на сегодня, нет предложений по выходу из кризиса. Только одну тему взять: три тысячи человек только официально будут уволены – для региона это серьезно.

Поэтому я никак не могу оценить эти тезисы, ни положительно, ни отрицательно, потом что этого просто недостаточно. Может быть, 29 января я услышу больше информации. Нужны мониторинг и оценка нынешней ситуации, в какой мы заднице находимся, и как из этой задницы мы будем выбираться, и какие конкретные по существу будут действия нашего краевого руководства.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

Тезисы доклада я пока успел посмотреть "по диагонали", поэтому комментариев делать я не буду. Я буду выступать на сессии и на заседании фракции. Чтобы дать оценку, я должен пообщаться еще со своими коллегами. А давать экспресс-заключение тезисам такого серьезного доклада, тем более в такое непростое для страны и края время, думаю, было бы не совсем корректно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость