Политика

Молодежь получила парламент

Первая сессия краевого молодежного парламента состоялась в воскресенье в Барнауле.

Становление на Алтае молодежного парламентского движения началось в 1998 году в г. Славгороде, где была избрана первая в крае молодежная дума. Сегодня на Алтае образовано уже 28 представительных органов, причем большинство из них в сельских районах. В них работают более 600 депутатов, которых выбирали в целом 62 тысячи избирателей. Ожидается, что до конца 2003 года молодежные представительные органы будут сформированы во всех городах и районах края, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Одним из главных вопросов первого заседания краевого парламента стали выборы председателя. Лишь при одном депутате против и пяти воздержавшихся ключевую должность новой молодежной структуры заняла Ольга Матонина - ученица школы №2 Алейска, победительница краевого конкурса "Будущее Алтая". Ее заместителем избран студент Академии экономики и права Николай Ноздрачев. На сессии также образованы комиссии по правовым вопросам, по социальным проблемам молодежи, предпринимательству и занятости, а также по образованию, науке, культуре и спорту.

Выступая перед депутатами, губернатор края Александр Суриков отметил, что все законодательные инициативы молодежного парламента будут очень внимательно рассматриваться и в администрации края, и в Совете народных депутатов. Он также выразил надежду, что новая структура поможет краевым властям скоординировать действия по реализации молодежной политики на местном уровне. Кроме того, сам парламент должен стать своего рода катализатором вовлечения молодежи Алтая в общественную и политическую жизнь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость