Политика

Мораторий до 2035 года: эсеры подготовили жесткие поправки к законопроекту о пенсионной реформе

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым предложили установить мораторий на повышение пенсионного возраста до 2035 года. Такие поправки парламентарии внесли к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, сообщает ТАСС.

Сергей Миронов в Барнауле 23 марта 2016 года.
Сергей Миронов в Барнауле 23 марта 2016 года.
Олег Богданов, altapress.ru

«Из разработанного правительством проекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предлагается исключить всякое упоминание о повышении пенсионного возраста и установить запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года», — говорится в сообщении на сайте справороссов.

Также депутаты предлагают «установить норму о полноценной индексации пенсий для работающих и неработающих пенсионеров; включить в пенсионный страховой стаж периоды обучения и ухода за ребенком до трех лет и ввести ограничения на участие в государственных закупках для компаний, привлекающих нелегальный труд», пишет bfm.ru. Поправки направлены в профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Пакет поправок направляется в субъекты Российской Федерации, чтобы члены фракций "Справедливой России" подавали их от своего имени в своих Заксобраниях.

"Думская фракция "СР" проголосовала категорически против законопроекта о повышении пенсионного возраста, когда он 19 июля рассматривался Государственной Думой в первом чтении", — напоминается в заявлении эсеров.

Ранее сообщалось, что справедливороссы создали инициативную группу по общероссийскому пенсионному референдуму. Собрание инициативной группы состоится 3 августа в гостиничном комплексе «Измайлово».

Также коммунисты представили ЦИК новую формулировку вопроса для обсуждения на всероссийском референдуме. На референдум выносится следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

***

Законопроект об изменении пенсионного законодательства, которым предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет, внесен в Госдуму правительством РФ 16 июня.

Документ уже прошел первое чтение 19 июля.

Его поддержали депутаты от «Единой России», которые имеют конституционное большинство. Представители трех фракций, в том числе и справороссы, голосовали против законопроекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость