Политика

Мосиевский или Тен? 29 октября - второй тур выборов мэра Бийска

Выборная кампания в Бийске ко второму туру подкатилась фактически без скандалов. Не считать же таковыми регулярные мелкие провокации то против одного, то против другого кандидата и регулярное снабжение избирателей анонимными материалами с компроматом - опять же, как на Мосиевского, так и на Тена.

Сорвалась и "дуэль" кандидатов в эфире бийской телекомпании "ТВ-КОМ" (оппоненты опять же обвиняют в этом друг друга). Правда, есть еще шанс, что они встретятся на теледебатах 26 октября, если, конечно, с той или иной стороны опять не найдется уважительных причин для отказа от публичного диалога.

А в целом никаких сенсаций пока не случилось. Ни один из проигравших кандидатов не объявил официально о поддержке кого-то из лидеров, и администрация края свою позицию публично в этот раз тоже не озвучивала. Правда, эту позицию, похоже, можно прочесть в поступившем накануне в адрес редакции "СК" обращении ряда региональных отделений политических партий. Судите сами.

"...Наши партии на этих выборах поддерживали разных кандидатов. Сейчас пришла пора консолидации: судьба Бийска и бийчан намного важнее. В ходе предвыборной кампании перед первым туром жители города Бийска были вовлечены в круговерть недопустимых политтехнологий, основанных на эксплуатации непроверенных фактов, подкупе избирателей и взаимной дискредитации кандидатов. Избиратели подверглись жесточайшему информационному штурму: городские газеты и телевидение в основном расхваливали одного из кандидатов, ложь и несоблюдение элементарных норм этики стали главными методами борьбы отдельных кандидатов. Только силами правоохранительных органов удалось остановить массовый обман избирателей (...).

...Мы уверены, что бийчане разберутся в ситуации. Решения проблем города Бийска можно достигнуть, только консолидируясь и опираясь на поддержку краевых властей...

...Уважаемые избиратели, призываем вас разумно подойти ко второму туру голосования, отказаться от эмоций, проголосовать за реальные программы и дела кандидатов, избрать наиболее достойного из них. У Бийска есть прекрасное будущее, есть перспективы развития. Свое будущее вы определите явкой и отданными голосами. Не забывайте - на вас смотрит весь край!

Алтайское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия"

Алтайское краевое отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Алтайское краевое региональное отделение политической партии "Республиканская партия России"

Алтайское региональное отделение "Российской партии жизни"

Региональное отделение политической партии "Российская Партия пенсионеров" в Алтайском крае".

Вот такой эзопов язык. Трудно сказать, поймут ли его адресаты, уж слишком много на них свалилось за последнее время призывов, воззваний, намеков и обещаний. Может быть, партийцы просто очень попросили жителей Бийска прийти на выборы и не голосовать за кандидата "против всех"? Ведь городу, который в следующем году ожидает солидного федерального финансирования (деньги Наукограда, средства на празднования юбилея и т. д.), действительно нужен Хозяин, который распорядится ими по назначению…

Анонимная грязь

Подготовка ко второму этапу выборов в Бийске проходит без нарушений, - сообщила председатель бийского избиркома Нина Маркеева. - Все идет в рабочем порядке. Началась передача бюллетеней участковым комиссиям. А в городе по-прежнему появляются анонимные агитки то против одного, то против другого кандидата. С 13 октября в наукограде началось досрочное голосование. Уже сейчас в нем приняли участие 40 человек. Из них 18 - люди, отъезжающие из города. Остальные - наблюдатели, которые будут присутствовать в день выборов на участках.

КАНДИДАТЫ

Мосиевский Анатолий Викторович, 1948 г. р., проживает в Бийске, генеральный директор ЗАО "Котак". Результат первого тура: 22248 голосов избирателей (29,85%).

Тен Сергей Иннокентьевич, 1967 г. р., проживает в Алтайском крае, Первомайском районе, с. Солнечном, директор по развитию ЗАО "Управляющая компания "Сибтрубопроводстрой". Результат первого тура: 17091 голос избирателей (22,93%).

(Данные избирательной комиссии Бийска.)

Иван ВЛАСОВ, Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость