Политика

На Алтае "Единая Россия" и ЛДПР лидируют по числу выдвинутых кандидатов на муниципальных выборах

14 сентября в Алтайском крае пройдет около 100 выборов муниципального  уровня, пояснила Ирина Акимова, председатель крайизбиркома. Наибольшее число своих кандидатов выдвинули "Единая Россия" и ЛДПР. А "Справедливая Россия" и КПРФ отстают от них по числу своих выдвиженцев в несколько раз.

Выборы на Алтае.
Выборы на Алтае.
Михаил Хаустов

В Змеиногорском районе пройдут выборы депутатов районного совета, на 15 мандатов претендует 48 кандидатов: 15 от "Единой России", 13 от ЛДПР, девять от "Справедливой Россией", пять от КПРФ и шесть самовыдвиженцев. Конкуренция — примерно три человека на место.

В ряде районов края пройдут довыборы местных депутатов или будут выбирать глав сельсоветов -  например, в Тугозвоновском, Войковском и Горьковском сельсоветах Шипуновского района. Среди них самая высокая конкуренция за пост главы в Тугозвоново - баллотироваться здесь решились сразу пять кандидатов: единоросс, кандидат от ЛДПР и три самовыдвиженца.

Какие кадры претендуют на должность главы сельсовета? Из пяти зарегистрированных  кандидатов в главы того же Тугозвоновского сельсовета двое безработных, один сторож (по нашим данным, он еще и общественный староста поселка Новосельский), ветврач и действующая глава сельсовета. Сторож идет как самовыдвиженец, "Единая Россия" выдвинула действующую главу.

Вообще, "Единая Россия" выдвинула своих кандидатов на всех выборах глав сельсоветов, а их в крае будет 34. Каких людей выдвигает партия власти? Большинство — действующие главы сельсоветов или другие работники администрации сельсовета (19 кандидатов). В Линевском сельсовете Смоленского района на пост главы баллотируется начальник управления экономики администрации района. И довольно большое число выдвинутых кандидатов — либо пенсионеры, либо временно не работающие граждане: таковых семь человек.

В целом же муниципальных выборах будут участвовать 460 кандидатов. Как пояснила Ирина Акимова,  22% из них самовыдвиженцы. А большая часть кандидатов выдвинута партиями.

  • "Единая Россия" - 174 кандидата
  • ЛДПР - 121 кандидат
  • "Справедливая Россия" - 38 кандидатов
  • КПРФ - 26 кандидатов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость