Политика

На Алтае – губернатор, в Москве - артист

Еще совсем недавно общефедеральные российские телеканалы чаще других показывали только одного губернатора – калифорнийского Арнольда Шварценеггера. С недавних пор их стало двое. Компанию Терминатору составил глава Алтайского края Михаил Евдокимов.

На прошлой неделе канал «Россия» показал Евдокимова дважды. В пятницу (23 апреля) в «Аншлаге» и в субботу (24 апреля) в передаче «Михаил Евдокимов в кругу друзей». Как вы понимаете, губернатор, еще на днях представавший перед алтайскими телезрителями в его сегодняшней роли руководителя края и занимавшийся борьбой с паводком и организацией весеннего сева, на втором канале выступал в своем предыдущем качестве.

Можно предположить, что у некоторых зрителей началась легкая паника: вчера Евдокимов рассказывал о строительстве дамбы в Тальменке и покупке вертолетов, а сегодня смешит народ рассказами про баню и водку. Неужели губернатор ездит в Москву давать концерты, пользуясь тем, что чиновникам разрешено заниматься творческой и научной деятельностью? Ну не все же знают, что у ВГТРК богатейшие архивы юмористических передач.

Двойственность восприятия усугубляло присутствие в зале («Аншлаг») Александра Сурикова и начальника ГУВД края Владимира Валькова, от души смеявшихся над шутками Михаила Евдокимова. Так и хотелось гневно спросить: над кем смеетесь? И ответить: над собой смеетесь. Но тут же вспоминалось, что это всего лишь повтор старой передачи.

А в воскресенье, 25 апреля, по НТВ показали «Красную жару» с Шварценеггером. Хочешь не хочешь, а сразу вспомнилось, что он теперь тоже губернатор. И тут же мысль переключилась на Евдокимова. Такие вот ассоциации. Только Арнольд в кино боролся со злом, а Михаил Сергеевич в телепередачах – со скукой.

В программе второго канала на 2 мая (воскресенье) значатся «Веселые каникулы «Аншлага». Хотелось бы думать, что они объявлены в связи с переходом Михаила Евдокимова на новую работу.

Сегодня, после удаления губернаторов с федерального политического поля, а, следовательно, из эфира общефедеральных каналов, Евдокимов, благодаря прежней работе, может стать самым показываемым по телевидению региональным начальником. Вполне может сложиться такая ситуация: в местных новостях губернатор рассказывает, например, о подготовке к зиме, а после этого на том же канале, но уже в качестве артиста, демонстрирует альтернативные способы обогрева. И люди будут гадать: где он, настоящий Евдокимов?

Кто-то скажет, что ничего страшного в этом нет. Но, думается, такая альтернативность (то Евдокимов на экране губернатор, то артист) вряд ли поможет ему в завоевании авторитета в новом для него качестве. Может быть, стоит подумать об урегулировании отношений с центральными телеканалами и, действительно, объявить «Веселые каникулы «Аншлага»? Тем более, что Евдокимов делал публичные заявления о недопустимости для себя совмещения карьер артиста и губернатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость