Политика

На Алтае коммунисты хотят исключить из партии главного по протестам и депутата АКЗС

Как сообщил altapress.ru источник в алтайском отделении КПРФ, 19 апреля райком партии Центрального района исключил из партии секретаря по рабочему и протестному движению Юрия Подмазова и депутата АКЗС Николая Наздрачева. Причина - якобы участие в голодовке, в ходе которой звучали требования, в том числе, отставки первого секретаря крайкома. Однако и Наздрачев, и Подмазов информацию опровергают: голодовки не было, исключения тоже.

КПРФ.
КПРФ.
Открытые источники в интернете

Информация о том, что в ночь с пятницы на субботу 8-9 апреля в офисе крайкома КПРФ, расположенном в центре Барнаула, забаррикадировались какие-то коммунисты, объявившие голодовку, поступила в редакцию altapress.ru еще в понедельник 11 апреля. В тот же день мы связались с депутатом АКЗС Николаем Наздрачевым, на которого указывали наши источники. Он сказал, что никакой подобной акции не было.

Однако другие источники, близкие к партии, тогда же говорили, что акция все же была, и что в ней приняли участие, кроме Наздрачева, двое молодых коммунистов из Бийска. Ее участники будто бы потребовали срочного приезда на Алтай комиссии из Центрального комитета КПРФ. Они надеялись, что она разберется в деятельности крайкома, к которой имели претензии. Кроме того, они требовали отставки Сергея Юрченко. Но уже в субботу акция завершилась. Как нам тогда сообщили, комиссия обязательно приедет, решение об этом в Москве принято.

А 20 апреля, когда появилась информация об исключении Наздрачева и Подмазова, еще один источник в компартии подтвердил altaress.ru, что голодовка имела место и это стало поводом исключения из партии Николая Надрачева. Решение сначала приняла первичная организация, в которой он состоит на учете. Затем через полчаса состоялось заседание бюро райкома КПРФ Центрального района, которое его утвердило.

Наздрачев и Подмазов.

При этом, как указывает PolitSib.ru, Наздрачев был якобы исключен за участие в голодовке, Юрий Подмазов — за то, что пустил их в офис. По нашим сведениям, один из бийчан был также исключен из партии, второму объявлен выговор.

Между тем, Николай Наздрачев вновь пояснил altapress.ru, что никакой голодовки не было. На вопрос, был ли он исключен из партии, он ответил, что не вправе давать комментарии на эту тему, а затем на вопрос: "Вы подтверждаете или опровергаете эту информацию", - ответил: "Опровергаю". Юрий Подмазов (к слову, он рассматривался как один из кандидатов в депутаты АКЗС от компартии) тоже сказал, что сведения о его исключении - неправда, тем более, что он член бюро крайкома, и решение о его исключении может принять только пленум. Он тоже отрицал проведение акции.

Можно только предположить, что принятое в райкоме решение об исключении они отрицают потому, что окончательный вердикт коммунисты вынесут 22 апреля уже на бюро крайкома. Насколько вероятна отмена решения райкома, сказать трудно.

Николай Наздрачев также сообщил нам, что комиссия ЦК партии на Алтай пока не приехала.

Надо сказать, что в околополитических кругах причины внутренних неурядиц в компартии обсуждаются давно, свидетельством их было открытое письмо депутата АКЗС Нины Даниловой, опубликованное в начале года. Данилова обвинила первого секретаря крайкома в том, что он нарушает Устав, что в партии оказывают давление на Николая Наздрачева и т.п. Сама она вышла из партии.

Один экспертов считает, что события носят явно предвыборный характер, а главным спорным вопросом двух противоборствующих групп коммунистов является первое место в списке партии. Кто его займет, тот с высокой вероятностью станет депутатом Госдумы осенью 2016 года. Поэтому одна из групп добивается смещения Сергея Юрченко. Впрочем, это только предположения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость