Политика

На Алтае опальный экс-глава района попросил наказать себя умеренно

Прокурор полагает, что экс-глава Каменского района Федор Найден должен быть наказан штрафом и лишением права занимать должности в органах власти в течение двух лет. Позицию гособвинения он огласил в ходе рассмотрения его уголовного дела, сообщил altapress ru источник, знакомый с ситуацией. Сам Найден высказался за более умеренное наказание за совершенное им преступление.

Федор Найден.
Федор Найден.
Анна Зайкова

Мировой суд Каменского района начал рассматривать уголовное дело Федора Найдена в декабре 2018 года. Популярного в районе экс-главу обвинили в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (стать 169 УК РФ, часть 1). В деле два эпизода.

Позиция обвинения была оглашена на процессе 18 ноября. Прокурор полагал обоснованным по первому эпизоду штраф 250 тыс. рублей и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на два года. По второму - штраф 350 тыс рублей и лишение тоже на два года.

Однако, по словам очевидца, Федор Найден, заслушав позицию прокурора, попросил слова, встал и сказал: «Дайте мне год» (лишения права занимать руководящие должности в органах власти).

Приговор по делу Найдена еще не вынесен, предположительно это произойдет в конце ноября. В дальнейшем, вероятно, он обжалует приговор (если он будет обвинительным). Таким образом, окончательное решение по уголовному делу может быть вынесено в конце зимы или начале весны - то есть в 2020 году.

Между тем, депутаты возложили полномочия и.о. главы района на Евгению Гордиенко до вступления в законную силу приговора по делу Федора Найдена. Если приговор будет обвинительный, она, вероятно, должна будет занять прежнюю должность - заместителя главы. А депутатам необходимо будет объявить конкурс на замещение должности главы Каменского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость