Политика

На Алтае разрабатывают новую нарезку округов для выборов в АКЗС

В крайизбиркоме разрабатывают новую схему избирательных округов — уже для проведения выборов в АКЗС. Региональная схема должна учесть ту новую нарезку одномандатных округов для проведения выборов депутатов Госдумы, которую разработал ЦИК.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

В 2016 году избиратели Алтая будут выбирать как депутатов Госдумы, так и депутатов краевого парламента. И крайизбирком приступает к разработке своего проекта нарезки округов уже для других выборов — в Алтайское краевое заксобрание. Как пояснила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, проект новой нарезки одномандатных округов, подготовленный ЦИКом, получен (напомним, пока он не утвержден Госдумой). При этом обе схемы нарезки округов должны "как-то состыковываться".

Избирательная комиссия Алтайского края обязана представить новую схему на рассмотрение АКЗС до 1 декабря 2015 года — это предельный срок.

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Предыдущая схема нарезки округов для проведения выборов в АКЗС действовала в 2011 году. И за пять лет произошли достаточно значительные изменения, связанные и с миграцией, и с изменением статуса муниципальных образований — например, мы сейчас живем в режиме завершения объединения Камня-на-Оби и Каменского района. В районах Барнаула увеличилось число избирателей. Поэтому с учетом тех данных о численности избирателей, которые мы имеем на 1 июля 2015 года, с учетом требований равного представительства интересов избирателей (с возможным отклонением в пределах 10%), избирательная комиссия Алтайского края и представит новую схему.

Кроме того, Ирина Акимова пояснила, какие критерии были положены в основу новой схемы избирательных округов для выборов депутатов Госдумы, разработанную Центризбиркомом.

По ее словам, принципы были установлены федеральным законом. Основной принцип - при равном представительстве в округе (то есть "приближение" округов по числу избирателей). Сначала была выявлена единая норма представительства, которая будет действовать по всей РФ. Считалась она так.

По данным на 1 июля 2015 года в России 109 902 583 избирателей. Это число было поделено на 225 — столько депутатов будет избрано в Госдуму по одномандатным округам и, соответственно, столько должно быть округов. Таким образом в одном округе в среднем должно быть около 488 тыс. избирателей.

Как определялось число округов в Алтайском крае? Численность избирателей в регионе на 1 июля 2015 года - 1 899 225. Это число поделили на 488 тыс. Получилось 3,8, а округленно 4 — столько округов и полагается Алтайскому краю.

По словам Ирины Акимовой, помимо средней нормы представительства есть и другой критерий: хотя бы один избирательный округ должен быть в каждом субъекте РФ.

В итоге в 32 регионах (включая наших соседе Республику Алтай) в новой схеме ЦИКа по одному одномандатному округу. По 2 округа получили 26 регионов России. По 4 округа - 10 регионах. В Санкт-Петербурге оказалось 8 округов, в Московской области 11, в Москве 15. В целом же  в регионах СФО будет 31 избирательный округ (из 225).

Раньше схема округов утверждалась на каждую избирательную кампанию, теперь же — на 10 лет. Проект постановления направлен ЦИКом в Государственную Думу для рассмотрения, и  схема должна быть утверждена федеральным законом.

При этом, судя по словам председателя крайизбиркома, в крае каким-то образом повлиять на формирование схемы избирательных округов на выборов в Госдуму возможности не было - определение схемы для думских выборов является полномочием ЦИКа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость