Политика

На Алтае ужесточили наказания за жестокое обращение с животными

30 января на сессии АКЗС приняли два законопроекта фракции ЛДПР, говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Кубок Барбоса" в Барнауле. 29 января 2011г.
"Кубок Барбоса" в Барнауле. 29 января 2011г.
Олег Богданов

ЛДПР предложила изменения в закон  "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Согласно им ужесточается ответственность за недопустимое обращение с животными – увеличивается  сумма штрафов следующим образом: для граждан в  размере от тысячи рублей до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для  юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Андрей Щукин,
депутат:

Законопроект фракции ЛДПР направлен на повышение ответственности за жестокое обращение с животными, также он расширяет круг субъектов административного правонарушения. На этапе подготовки этого документа мы получили большое количество рекомендаций и замечаний от профильного комитета, все они были учтены. Считаем, что на сегодняшний день есть серьезная проблема, мы получили множество обращений от граждан Алтайского края по этому вопросу. Нынешняя ответственность для физических лиц – максимум 500 рублей, этого недостаточно.

У справоросса Александра Молотова возник вопрос, почему депутаты, предлагая увеличить штрафы за жестокое обращение с животными, обошли вниманием другую статью, карающую за уничтожение редких видов животных.  "Мы работаем по обращениям граждан.  Соответственно, наше предложение было инициировано гражданами. Если вы озаботились другой категорией животных и другой статьей – вы нам дайте материал, и мы напишем еще один законопроект", - ответил Андрей Щукин.

Справка

Законопроект появился после нашумевших в 2013 году сообщений о вопиющих фактах жестокости. Так в Барнауле садисты сожгли кота, а в Рубцовске в мусорном баке нашли искалеченных собак. Зоозащитники обратились за помощью к депутату Андрею Щукину. На основе этих просьб и была разработана новая законодательная инициатива.

В Институте судебной психиатрии им. Сербского проводились исследования, которые установили, что более 90% преступников, осуждённых за совершение насильственных преступлений - убийства, разбои, причинение вреда здоровью, побои - в детстве жестоко обращались с животными. Зоозащитники отмечают, что жестокое обращение особенно негативно влияет на подрастающее поколение, поскольку подростки, воспринимая такой стиль отношения к братьям меньшим, затем транслируют его уже во взрослом состоянии не только к животным, но и к людям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость