Политика

На чиновника - с "коктейлем Молотова"

Заместителя главы администрации Бийска чуть не убили в собственной квартире.

В ночь на 17 ноября на квартиру заместителя главы администрации Бийска Владимира Ольферта было совершено нападение. В 3.55 неизвестные кинули полуторалитровую пластиковую бутылку с зажигательной смесью в окно его квартиры, находящейся на первом этаже панельного девятиэтажного дома. В зале квартиры вице-мэра моментально произошло возгорание. Пока Владимир Иванович с женой пытались самостоятельно потушить огонь, в окно кухни прилетела еще одна бутылка.

Приехавшим на место происшествия пожарным удалось быстро локализовать огонь. Но кухня и зал выгорели полностью. В результате поджога в квартире были повреждены мебель и бытовая техника. Ущерб хозяева оценили в 80 тысяч рублей. Жена Владимира Ивановича, Лидия Ольферт, была доставлена в больницу с ожогом верхних дыхательных путей. Ее выписали через несколько дней. Сейчас ее самочувствие в норме. Сам хозяин квартиры получил мелкие ожоги и находится на больничном, но, по словам сотрудников администрации, успевает решать рабочие вопросы. Супруги Ольферт о происшествии не распространяются.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Бийска, по данному факту возбуждено уголовное дело. Основная версия причины произошедшего - профессиональная деятельность чиновника.

Чем занимается пострадавший

В администрации Бийска Ольферт работает чуть больше года, занимает в команде избранного весной прошлого года главы города Ивана Кичмаренко пост заместителя по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Несмотря на то что в Бийске в последнее время в сфере ЖКХ разразилось несколько скандалов (конфликт вокруг "Бийской коммунальной компании", о котором неоднократно сообщал "СК"), поджог квартиры Ольферта с этими событиями в администрации города не связывают. Однако здесь уверены, что нападение как-то связано с профессиональной деятельностью вице-мэра, но каких-либо конкретных причин пока не называют, отмечая только, что Владимир Иванович - человек неконфликтный и ни в каких скандалах замешан не был.

Это второе покушение

Кстати, на предшественника Ольфертав свое время также было совершено нападение. 9 августа 2002 года заместителя главы администрации города по коммунальным вопросам Юрия Бобкова в подъезде его дома преступники ударили молотком по голове и скрылись. Удар пришелся вскользь, поэтому пострадавший сам добрался до квартиры, вызвал милицию и "скорую помощь". Юрию Бобкову была оказана необходимая помощь в одной из больниц города, и уже через несколько дней он вышел на работу. Факт нападения на Бобкова расценивался правоохранительными органами как хулиганство. В пресс-службе ГУВД Алтайского края сообщили, что подозреваемые в этом преступлении были задержаны. Ими оказались молодые люди 19 и 25 лет, ранее несудимые.

Ольга ПОЛИЕНКО

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость