Политика

На главу Бийска Ивана Кичмаренко собирают "компромат"

В Бийске снова пытаются раздуть политический скандал вокруг персоны мэра Ивана Кичмаренко: в очередной раз инициативная группа жителей города собирает подписи для снятия его с должности главы города.

Два концерта

В воскресенье, 27 ноября, на площади перед городским Дворцом культуры собралось около трех сотен жителей Бийска с плакатами типа "Любимому городу - достойную жизнь!". Ораторы критиковали городские власти под грохот попсы из уличных репродукторов: в зрительном зале ДК шел организованный этими самыми властями концерт, посвященный Дню матери.

Уличное мероприятие вскоре было объявлено вне закона: по утверждению мэрии, заранее о нем не уведомили, а потому в настоящее время городская прокуратура уже вынесла в отношении организаторов постановления об административных правонарушениях. Скоро их будет рассматривать мировой судья.

Тем не менее организаторы, а ими выступили некая "Общественная комиссия по тарифам" и местные коммунисты, успели оформить резолюцию своего мероприятия и собрать инициативную группу по отзыву главы города. По их словам, мэрия постаралась сделать все возможное, чтобы помешать горожанам публично высказать свое мнение относительно деятельности главы города Ивана Кичмаренко.

Владимир Стогний, секретарь бийского горкома КПРФ:

- Для проведения городского схода мы заключили с городским Дворцом культуры договор аренды, заплатили 6 тысяч рублей. Но за несколько дней до проведения мероприятия договор был расторгнут в одностороннем порядке. После этого " комиссия по тарифам" решила провести митинг, только уже возле ДК. В газете "Бийский рабочий" об этом было опубликовано заявление, для участия зарегистрировались 820 человек, в том числе и представители нашей партии...

Представители же мэрии эти обвинения в свой адрес иначе как бредом не называют. По информации пресс-службы администрации Бийска, договор аренды с Дворцом культуры был заключен незаконно.

"Они словно специально выбрали время, когда директор ДК Инна Рязанова была в командировке, - говорит руководитель пресс-службы Ирина Чепрова. - А у исполняющего обязанности прав заключать договор не было, тем более что на этот день было запланировано празднование Дня матери, а городской Дворец культуры, по сути, единственная площадка для такого рода мероприятий. Рязанова вернулась, договор аннулировали, деньги вернули. Но мы знали, что коммунисты свое шоу в любом случае проведут".

Невысокого мнения представители городской власти и об "Общественной комиссии по тарифам ": "Эти люди - не специалисты по тарифной политике. Они собрались самостийно, стали критиковать администрацию, утверждать, что она незаконно "задирает" тарифы. Когда им предложили совместно поработать, обсудить городские проблемы - выяснилось, что работать они не хотят и не умеют. Они даже не знают, что основную часть тарифов утверждает не муниципалитет, а Главное управление экономики и инвестиций администрации края. Насобирали старых, давно отмененных нормативных актов и на их основе пытаются критиковать и протестовать...".

Многоликая КПРФ?

В мэрии уверены, что и за "инициативной группой горожан", собирающей сейчас подписи против мэра, и за "Общественной комиссией по тарифам", да и вообще за всеми, кто именует себя "оппозицией городской власти" стоят одни и те же люди - местная ячейка КПРФ во главе с Александром Неверовым и Владимиром Стогнием. Они уже не первый раз поднимают в Бийске "волну" против Кичмаренко.

Так, в январе и феврале нынешнего года во время митингов против монетизации льгот "инициативной группой горожан" было собрано около двух тысяч подписей недовольных мэром жителей Бийска. Их тогда отправили полпреду президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, а в городе активно муссировались слухи, что отставка Кичмаренко - дело решенное. Затем оппозиция приутихла, и вот - новый демарш.

Причину этого всплеска протестной активности в мэрии объясняют не плохой работой городских властей и не недовольством горожан. По мнению отдельных чиновников, у "мутящих воду" коммунистов, возможно, просто появилась дополнительная поддержка (в том числе и финансовая) из числа конфликтующих с мэром бывших сотрудников администрации и предпринимателей. Называют, в частности, экс-вице-мэра Бийска, генерального директора ОАО "Бийская коммунальная компания" Юрия Деревянного.

Сейчас инициативная группа во главе с лидером "тарифной комиссии" Олегом Барановским обещает "собрать на Кичмаренко компрометирующие документы", а также "зарегистрироваться в избирательной комиссии и приступить к сбору подписей за проведение общегородского референдума на предмет отстранения главы администрации города Бийска от занимаемой должности".

Мэрия в свою очередь сетует на то, что в Бийске "так популярны одиозные личности", и готовит ответные шаги, обещая "нарушителям спокойствия" судебные разбирательства.

Елена НИКИЩЕНКО, Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость