Политика

На 13-м съезде аграрной партии путча не допустили

В минувшую субботу в Москве в гостиничном комплексе "Измайлово" состоялся 13-й по счету съезд Аграрной партии России. От Алтайского края в съезде участвовали шесть человек во главе с Александром Назарчуком. Делегаты переизбрали руководство, наметили первоочередные цели и вообще, по отзывам алтайских "аграриев", "поработали конструктивно". А обещанного накануне отдельными членами партии "переворота" и свержения лидера АПР Плотникова на съезде так и не произошло. Хотя попытки и были.

Регионы недовольны?

Отчетно-выборная конференция Алтайского краевого отделения Аграрной партии России состоялась 24 марта. Тогда алтайские аграрии, готовясь к апрельскому съезду, планировали "жестко поставить вопрос о лидере партии". Избранный в 2004 году Владимир Плотников, по мнению некоторых региональных отделений, в том числе и нашего, "с работой не справляется, интересы крестьян не лоббирует". И более того - в Думе он входит во фракцию "Единая Россия".

В числе возможных кандидатур на должность председателя накануне съезда называли депутата Госдумы Николая Харитонова и председателя АКСНД Александра Назарчука. Впрочем, называли осторожно: по уставу партии лидер избирается на четыре года, а Плотникова избрали в 2004-м....

Переворот не прошел

И действительно, никаких сенсаций на съезде не случилось. "Переворот", организованный, по слухам, изгнанным год назад из рядов АПР бывшим финансистом партии Алексеем Чепой и его соратниками, сорвала охрана. Накануне съезда опальные активисты писали письма делегатам, предлагая "сменить председателя Владимира Плотникова и отменить решения правления ЦС в вопросах, касающихся исключения членов центрального совета из партии и внесения соответствующих изменений в устав партии".

Говорят, "путчисты" пытались проникнуть на съезд под видом делегатов, но секьюрити были бдительны, и съезд прошел без эксцессов. Плотников, которого благополучно переизбрали председателем ("за" - 231 делегат, "против" - 55), сам себя покритиковал, похвалил соратников и отметил, что ближайшая цель АПР - стать парламентской партией - непременно будет достигнута:

- На начало января у нас было 174 тысячи членов, а сейчас мы прибавили еще 7 тысяч. Наша задача - довести до конца года численность до 250, а лучше 300 тысяч. А в следующем году - и до 400! Это нужно, чтобы преодолеть в следующем году 7%-ный барьер и попасть в Думу! Думаю, это нам по силам!

"В оппозиции - отстающие"

Впрочем, оптимизм лидера разделяют не все аграрии: оппозиционеры по-прежнему надеются, что "снимут" Плотникова. И утверждают, что в этом желании с ними солидарно "большинство региональных отделений". А вот Алтайское отделение - уже нет.

Сергей Серов, заместитель председателя Алтайского регионального отделения АПР, делегат съезда:

- Съезд проходил очень конструктивно: был дан четкий анализ ситуации в агропромышленном секторе, определен план дальнейших действий. Очень хорошо выступил наш делегат Иван Будко, предложения алтайской делегации были внесены в резолюцию съезда. Отчет председателя Владимира Плотникова был самокритичным, вскрыты недостатки и проблемы, поставлены задачи, особенно по подготовке к выборам в Госдуму.

Что касается "оппозиции" - то в нее вошли регионы, в которых в основном партийная организация очень слаба, но зато от них всегда больше всего проблем и вопросов. Это Кемерово, в частности, Ивановская область... Но съезд осудил эту группу: они ведут раскольническую деятельность. А с другой стороны - это нормально: у членов партии есть разные мнения, а значит, мы работаем. Не так, как в "Единой России": сказали - делай....

Хроники "аграрного раскольничества"

Некогда сильная партия, одна из старейших политпартий в новой России, в последние годы стремительно теряла и сторонников, и авторитет. Многие эксперты утверждают, что виной тому - исключительно внутрипартийные интриги и "противоречия". Вот несколько эпизодов последних "противоречий" в АПР.

К выборам в Госдуму 2003 года штаб партии возглавил Андрей Холенко. Прежде в течение ряда лет этот господин руководил "Общественным телевидением Приморья" - "карманной" телекомпанией губернатора Приморского края Евгения Наздратенко. В 2001-м, после скандальной отставки Евгения Ивановича, Холенко отправился в столицу вслед за своим патроном. Наздратенко тогда возглавил Госкомрыболовство, Холенко неожиданно оказался у руля пиар-службы АПР (возможно, не без помощи "патрона", который всегда заявлял, что рыболовы и крестьяне - суть одно целое).

В выборную кампанию 2003 года Холенко внес немало "приморского экстрима". Много шуму наделало заявление об ограблении штаба партии и похищении кейса "со всеми материалами", а также появление предвыборного "символа АПР" - красавицы с "крестьянскими" формами, растиражированными на предвыборных щитах, плакатах и календарях. В качестве модели, кстати, выступила 16-летняя Яна Встовская, дочь супруги Холенко Натальи Встовской, экс-пресс-секретаря губернатора Наздратенко. Оппоненты многолетнего лидера АПР Михаила Лапшина, расцеловывавшего юную модель во время предвыборных поездок, немало похихикали по поводу соответствия возраста лидера партии и ее символа.

Выборы 2003 года АПР с треском проиграла, не преодолев 5%-ный барьер. "Козлом отпущения" ответственные за кампанию попытались сделать Лапшина. В скором времени Холенко, ставший уже членом центрального совета партии, а также - сторонником главного "финансиста" АПР Алексея Чепы, заявлял, что "Лапшин совершенно запутался и не способен более руководить Аграрной партией России".

В апреле 2004 года председателем партии стал Владимир Плотников. Говорят, место свое он получил "с подачи" Алексея Чепы. Однако в прошлом году и сам Чепа (бизнесмен, сколотивший капитал на торговых связях с африканской Анголой, а "аграрием" считающийся ввиду владения двумя российскими птицефабриками) был вынужден покинуть партию. Апээровцы уволили его за "интриги и раскольничество" (но, поговаривают, в большей степени за то, что зампред после поражения на выборах резко сократил финансирование партаппарата). Вместе с ним ушел и его соратник Холенко.

Но интриги на этом не закончились: говорят, "новая оппозиция", заявлявшая о смене лидера на 13-м съезде, - тоже дело рук Чепы, пытающегося вернуть себе утерянную партию.

Рейтинг - вниз?

  • На выборах 1993 года за АПР проголосовали 4292518 избирателей по общефедеральному округу (7,99%), в результате партия заняла четвертое место и получила в Госдуме 21 депутатский мандат.
  • На выборах 1995 года АПР не преодолела 5-процентный барьер, получив 2613127 голосов (3,78%).
  • На выборах 2003 года АПР смогла получить только 2,2 млн. голосов, или 3,64% от общего числа проголосовавших. От АПР в Государственную Думу прошли только два депутата: Владимир Плотников и Николай Харитонов.

Справка "СК"

В настоящее время в АПР состоят около 180 тысяч человек. Численность Алтайского регионального отделения АПР - около 2500 человек. Впрочем, один из лидеров Алтайского отделения, Иван Будко, считает, что сторонников партии - в разы больше. В своем докладе на апрельском съезде он, в частности, отметил, что в Романовском районе края официально в АПР числятся 50 членов, а на последних выборах в КСНД за аграриев в районе проголосовали 47% пришедших на избирательные участки.

Комментарий

Николай Семенов, заместитель председателя Новосибирского отделения АПР:

- К Плотникову накануне действительно было много претензий. Но на съезде он выступил достойно. И хорошо, что главной темой съезда была консолидация, объединение для победы в думских выборах. Но нашей делегации и лично мне картину испортил такой неприятный момент.

18 апреля, когда у нас в Новосибирске проходила конференция и мы выдвигали делегатов на партийный съезд, неожиданно приехал лидер аграриев Алтайского края Александр Григорьевич Назарчук. Ему дали слово, и он сказал: "Я бросил все дела, чтобы приехать к вам и попросить руководителя вашего отделения Николая Харитонова возглавить партию, а вас всех - поддержать на съезде его кандидатуру". Харитонов тогда сказал, что подумает. Но, к моему удивлению, на апрельском съезде, когда обсуждались кандидатуры, Александр Григорьевич вдруг выступил с предложением поддержать действующего председателя Владимира Плотникова. Для новосибирской делегации, одной из самых многочисленных, кстати, на съезде, это был удар ниже пояса. О мотивах этого поступка нам остается только гадать...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость