Политика

На нервном изломе: депутаты объявили свои слушания альтернативой пенсионному референдуму

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев заявил, что слушания в Госдуме по законопроекту об изменении пенсионного законодательства можно считать "профессиональной альтернативой референдуму", сообщает ТАСС.

 

 

Пикет против повышения пенсионного возраста.
Пикет против повышения пенсионного возраста.
Анна Зайкова

По словам депутата, "решение о проведении больших парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы показывает, что в Госдуме максимально чувствуют общественный нерв".

21 августа Госдума проведет парламентские слушания по совершенствованию пенсионной системы. В них примут участие депутаты, представители правительства, институтов гражданского общества, эксперты.

7 августа председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет совещание с депутатами и сотрудниками аппарата Госдумы, на котором будет обсуждаться подготовка слушаний.

О референдуме

Ранее коммунисты провели в Москве собрание инициативной подгруппы по проведению всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста.

КПРФ после консультации с председателем ЦИК Эллой Памфиловой переформулировала вопрос референдума и подала в Мосгоризбирком уведомление о новом собрании инициативной подгруппы 7 августа.

В новом варианте вопрос звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?"

4 августа кандидат в мэры Москвы от "Справедливой России" Илья Свиридов также подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной подгруппы по проведению общероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, пишет newsru.com.

При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона.

О моратории

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым предложили установить мораторий на повышение пенсионного возраста до 2035 года. Такие поправки парламентарии внесли к законопроекту об изменении пенсионного законодательства.

«Из разработанного правительством проекта „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий“ предлагается исключить всякое упоминание о повышении пенсионного возраста и установить запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года», — говорится в сообщении на сайте справороссов.

***

Законопроект об изменении пенсионного законодательства, которым предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет, внесен в Госдуму правительством РФ 16 июня.

Документ уже прошел первое чтение 19 июля.

Его поддержали депутаты от «Единой России», которые имеют конституционное большинство. Представители трех фракций, в том числе и справороссы, голосовали против законопроекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость