Политика

На пятый день голодовки в Рубцовске Генпрокуратура объявила предостережение Тарану

19 мая официальный сайт Генпрокуратуры сообщил о том, что первый заместитель Генерального прокурора России объявил предостережение о недопустимости нарушения закона президенту группы компаний "РАТМ" Эдуарду Тарану.

Прокуратура объясняет свои действия массовой задержки выплаты зарплаты работникам ООО "Алтайский трактор".

Официальный сайт отмечает, что по состоянию на 11 мая задолженность по заработной плате составила почти 65 миллионов рублей. Кроме того, бывшим работникам предприятия не были выплачены выходные пособия и компенсации за неиспользованный отпуск в размере более 33 миллиона рублей.

Напомним, что в связи со сложившейся на предприятии ситуацией с 15 мая работники завода проводят голодовку. По состоянию на 20 мая 22 участника голодовки госпитализированы в связи с ухудшением здоровья.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в Рубцовск выехала комиссия Генпрокуратуры России для изучения сложившейся ситуации и наведения законного порядка с выплатой заработной платы работникам ООО "Алттрак".

Одновременно в Генеральную прокуратуру был вызван Эдуард Таран, президент группы компаний "РАТМ", которой подконтрольно ООО "Алттрак". Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона с требованием погасить задолженность по заработной плате работникам предприятия. Он также предупрежден об установленной законом ответственности в случае невыполнения требований прокурора.

По результатам объявления предостережения Тараном даны письменные обязательства о погашении задолженности в размере 10 миллионов рублей до 20 мая и по 30 миллионов рублей ежемесячно в течение июня-августа текущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость