Политика

На Урале уволился мэр из-за провала "Единой России" в его муниципалитете

Мэр Малышевского городского округа в Свердловской области подал в отставку из-за того, что на его территории "Единая Россия" на выборах, прошедших 18 сентября, получила самый низкий результат в регионе. Валерий Хомутов написал заявление об уходе по собственному желанию.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Олег Богданов

Виталий Хомутов,
глава Малышевского городского округа:

Главная причина в том, что у нас прошли выборы, и территория показала самый низкий результат по "Единой России". Я партийный человек и считаю, что нужно уметь держать удар.

В областной администрации считают, что в Малышевском муниципалитете сформировалась группа влияния, которая изначально ставила задачу сместить Хомутова с поста главы и в итоге добилась этого. Теперь в городском округе меняется система управления.

Сам Хомутов признается, что ему в любом случае было бы сложно работать с новым составом думы, избранным в сентябре 2016 года. Новых депутатов он называет популистами, у которых изначально была одна цель – сместить его с поста главы. Виталий Хомутов руководит Малышевским с осени 2011 года, когда он был назначен исполняющим обязанности градоначальника. В марте 2012 года он уверенно победил на выборах главы городского округа, набрав 63,88% голосов.

Срок полномочий Валерия Хомутова на посту главы Малышевского истекает в сентябре 2016 года. Ранее депутаты приняли поправки в местный устав о переходе на новую систему управления, согласно которой муниципалитетом будет управлять единый глава, назначаемый думой по итогам конкурса без прямых выборов. "Хомутов за последнее время умудрился спровоцировать настолько резкую неприязнь к собственной персоне, что он и сам понимал, что у него нет никаких шансов быть переизбранным новым составом думы. Но вместо того, чтобы уйти спокойно, доработав в качестве и.о. главы до окончания конкурсных процедур. Вместо этого он зачем-то занял какую-то странную политическую позицию, привлек к себе внимание, написав заявление", - сообщил Znak.com источник в администрации губернатора.

Справка

Во время сентябрьских выборов "Единая Россия" получила в Малышевском на выборах в региональное Заксобрание 24,39%, в Госдуму – 25,42%. Это худший результат в регионе. "Справедливая Россия" в обоих случаях заняла второе место, набрав 24,25% и 21%, соответственно. Кроме того, по итогам выборов думы городского округа, которые прошли также в сентябре, из 15 мандатов единороссы получили только три. Еще два места заняли эсеры, а оставшиеся 10 человек прошли в думу как самовыдвиженцы. Всего в городском округе зарегистрировано 9,4 тыс. избирателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость