Политика

На выборах в алтайском сельсовете коммунисты взяли больше мест, чем "Единая Россия"

5 июня на выборах депутатов Угловского сельсовета представители КПРФ взяли больше мест, чем единороссы. Победа не столь триумфальная, как у справедливороссов в Каменском районе, но факт остается фактом: у КПРФ в сельсовете шесть мест, у "ЕР" - четыре. На ближайшей сессии депутаты изберут главу сельсовета, а вот глава администрации сельсовета здесь появится только ближе к осени.

Митинг КПРФ. 7 ноября 2014 год, Барнаул.
Митинг КПРФ. 7 ноября 2014 год, Барнаул.

На выборах депутатов Угловского сельсовета была довольно высокая, по нынешним меркам, конкуренция: на 14 мандатов претендовало 40 кандидатов, сообщили в крайизбиркоме.

"Единая Россия", как обычно, выдвинула своих людей на все депутатские места. Но в дальнейшем трое кандидатов выбыли после регистрации из-за судимости, а взять она сумела вообще только четыре мандата. В команде единороссов был только один действующий депутат.

А у КПРФ действовавших депутатов одного из трех объединенных сельсоветов было пятеро, хотя кандидатов коммунисты выдвинули меньше: десять человек, один выбыл после регистрации только один (причины не указаны).

В итоге расклад в Угловском сельсовете теперь выглядит так:

  • Депутаты от КПРФ — шесть.
  • Депутаты от "ЕР" — четыре.
  • Депутаты от ЛДПР — два.
  • Самовыдвиженцы — два.

Явка избирателей была невысокой: только 13,7%. Новые депутаты избраны на пять лет.

Почему Сибирский сельсовет намерен стать городом или новым районом Алтайского края

В администрации Угловского сельсовета altapress.ru пояснили, что на первой организационной сессии будет избран глава сельсовета (то есть глава представительного органа), его заместитель и комиссии. Кроме того, на ней будут прекращены полномочия нынешнего главы администрации сельсовета Александра Баскакова (он назначен предыдущим составом депутатов) и утвержден проект Устава нового сельсовета — ведь в декабре 2015 года краевой парламент принял закон об объединении трех сельсоветов и создании нового.

В дальнейшем проект Устава вынесут на публичные слушания, а затем его должны будут принять депутаты. И только после того, как Устав нового сельсовета зарегистрируют в Минюсте, депутаты объявят конкурс на замещение должности главы администрации. В администрации сельсовета полагают, что это произойдет лишь ближе к осени. А полномочия главы администрации, вероятно, будет исполнять его зам.

На Алтае глава района сложил с себя полномочия

В крайкоме КПРФ уже поздравили коллег из Угловского района с победой и заявили, что она - результат работы местного отделения КПРФ, состоящего из 47 коммунистов и семи первичных отделений. В ходе подготовки к выборам партийным активом проведено большое количество встреч с избирателями по разъяснению антикризисной программы КПРФ.

В тот же день в Суетском районе выбирали депутатов собрания Нижнесуетского сельсовета. Здесь, наоборот, "Единая Россиия" взяла девять из 10 мандатов, один получил самовыдвиженец. Кроме того, жители сельсовета избрали и главу Нижнесуетского сельсовета. Из трех кандидатов избирателям больше всего понравился единоросс Алексей Гамаюнов — он набрал более 77%.

Справка

В состав Угловского сельсовета пошли Мирненский и Шадрухинский сельсоветы. Краевой закон об объединении этих муниципальных образований был принят в декабре 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость